Консультация дерматолога /

Сыпь на пальцах рук — вопрос №2367786

Здравствуйте! Резко появилась какая-то сыпь на пальцах рук, практически на каждом пальце на последней фаланге под ногтем, а также по боковой поверхности пальцев. Высыпания очень маленькие, некоторые меньше 1мм. Переживаю, что это огромная сыпь из бородавок, так как у меня они уже имеются на пальцах. Сыпь появилась как раз тогда, когда я заболел ангиной. Что это может быть? Или это все-таки бородавки? Спасибо.

Возраст: 24

Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здравствуйте, прикрепил

Дерматолог
на фото дисгидротическая экзема, возникает от частого контакта с водой и моющими средствами без перчаток , при стрессе .
Рекомендации :
-активно стараться не мочить
-при контакте с моющими средствами использовать нитриловые перчатки
-при зуде любой антигистаминный препарат (зиртек, зодак, цитрин , эриус)
-Наружно мазь тридерм 2 раза в день 10-14 дней.
- На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
-после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день- для профилактики обострений.
-Исключить влажные салфетки, антисептики для рук
Клиент
Зиярат, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это дисгидроз. Паста цинковая ,небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером.Утром снять остатки и нанести крем неотанин.Прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все может быть. Начните терапию и не забудьте сообщить результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дисгидроз
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой
Мочить слегка
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Может
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании, обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте! Это не бородавки.
У вас проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать его постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, высыпания могут никак не беспокоить вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление дисгидроза . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан и комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , у всех по-разному протекает симптоматика
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Дисгидротическая экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на экзему, часто провоцирует контакт с раздражителями - водой, бытовой химией, антисептиками, стресс, анемия.
Ещё необходимо наблюдение, если началось резко и будет распространения по телу, то возможно и вирусная сыпь.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкой, острой пищи.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Чуть есть сомнения, так может проявляться вирусная сыпь, если за 14дней не пройдёт, то значит экзема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман,да,такое может быть.
У одних нестерпимый зуд,у других его вовсе нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидротическая экзема
Лоратадин 10мг по 1 таб 1 раз в день, курс 20 дней.
Фукорцин спиртовой раствор или хлоргексидина биглюконат водный раствор 2-3 раза в день, 7 дней.
Тридерм крем (комбинированное лекарственное средство) 2 раза в день, 14 дней.

Не переживайте. Выздоравливайте ❤️
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо! А нормально ли, что эти высыпания не зудят и вообще никак не беспокоят? Может ли такое быть при дисгидрозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такое может быть