ВПЧ есть ли

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В детстве были бородавки , прошел длительный период , сейчас мне 17 лет и снова появилась на пальце бородавка . В интернете прочитала , что это ВПЧ , это опасно? У меня не было спонтанных половых актов , только с одним человеком в презервативе . Связана ли бородавка с ВПЧ? Это опасно ? Может ли это вызвать рак? Читала про рак шейки матки , может ли это быть?

Нет
17 лет

Доброе утро! Надо сдать анализ на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Илона Альбертовна, а бородавка всегда означает что это ВПЧ? Просто у меня у мамы на данный момент тоже есть бородавка

Бородавки не передаются. Это признак ВПЧ

Здравствуйте. Бородавки и папилломы вызываются впч неонкогенные тировю а рак шейки матки вызывает впч онкогенных типов. Можете сдать на впч онкогенные и неонкогенные типы . Презерватив не защищает от впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, а бородавка всегда означает ВПЧ? Просто у мама на данный момент тоже есть бородавка?

Да, при наличии впч бородавки могут быть, если у мамы есть, скорее заразились во время родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, а ее нужно удалить и все? Это очень опасно?

Да, удалить можно ., опасности никакой нет, но раз в год мазок на цитологию сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое! Извините, а бородавки могут быть не от ВПЧ? И читала , что после 30 лет делают скрининг , а мне 17 лет.

Они вызываются впч бородавки, просто так не появляются . На впч сдается и цитологию раз в год, когда начинаете жить половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, хорошо , спасибо большое, это точно не опасно ? Просто очень переживаю, после того как удалить ничего не нужно делать?

Нет, ничего не нужно делать, только осьледлваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое!

Здравствуйте
Сдайте ВПЧ скрин

Чтобы сказать про шейку, нужно сделать её осмотр

Все женщины 1р в год должны делать узи малого таза вагинально,
Цитология шейки матки
Впч скрин

Здравствуйте
Бородавки вызываются не онко типом впч
Это доброкачественные образования на коже
Их удаляют лазером или жидким азотом во избежание разрастания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Геннадьевна, а это обязательно, что если есть бородавки значит , что это ВПЧ? Это не опасно ? Очень переживаю

Бородавки вызваны впч
Он есть у вас в организме
Но это не онко тип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Геннадьевна, ее просто удалить и все ? Больше ничего не делать?

Просто удалить и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина Геннадьевна, можно последний вопрос , это для жизни угрозы не несет? И если удалить бородавку , она потом она появиться ?

Бородавки появляются на фоне снижения иммунитета,укрепляйте иммунитет
Ничем не опасны для жизни

Алиса, добрый день.
Для Вас информация ниже:
1. Папиломавирусная инфекция (ВПЧ) передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить при любых контактах, не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией.
2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется, особенно если есть такие проявления как эрозия шейки матки
4. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме.
Остались вопросы - пишите

Для профилактики проявлений рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Сергеевич, то есть если бородавка это точно ВПЧ? Я очень переживаю , что может быть рак, это никак не опасно для жизни?

Нужно переживать только если эрозия шейки матки. Остальные проявления не онко опасны

Здравствуйте, Алиса!
Бородавки вызывает неонкогенный тип вируса папилломы и передаются они бытовом путем.
Поэтому неудивительно, что в семье есть бородавки ещё у кого то.
Бородавки надо удалить, чтобы они не распространялись.
Вирус папилломы онкогенных типов поражает шейку матки и вызывает изменения в её клетках, внешне это не видно, подтверждается только анализами.
Анализ показан тем, у кого бывают частые половые связи без предохранения и изменения по цитограмме- этот мазок берет гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое, а если один постоянный партнер в презервативе? Нужно сдать анализ?

Нет, не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое! Вы очень успокоили! То есть у меня только ВПЧ по бородавкам ?

Принятый ответ

Да, их вызывают обычно 1,2, 3,4 типы вирусов, они абсолютно неонкогенные

Здравствуйте, Алиса.
Нк переживайте, впч имеет разнообразие видов и каждый отвечает за определённый тмп патологии.
Вирусные бородавки поражают только кожу и не являются опасными.
Не переживайте.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения и удалить жидким азотом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Сергеевна, у меня в детстве были часто бородавки, это значит что ВПЧ только кожу поразил?

Все правильно, этот вид совершенно не опасен, встречается у 80% населения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое , очень успокоили! А это никак не повлияет на рак шейки матки.

Совсем совсем совсем нет, даже не переживайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Сергеевна, можно пожалуйста последний вопрос? Я мазала бородавку Duofilm , она оторвалась , это нормально? И если постоянный партнер и в презервативе, нужно ли сдавать анализы на ВПЧ на риск онкологии?

Принятый ответ

Можно проверить мазок на впч с типированием, чтобы исключить онкогенные типы. И очень хорошо, что она удалилась.