Сыпь на коже новорожденного
здравствуйте! 2 недели назад по немного начало обсыпать кожу у ребенка красной сыпью с белыми точками внутри. на щеках были даже большими пятнами, в дальнейшем корочки, но уже остались точечно прыщиками. теперь идет на шею и грудь. педиатр прописала фенистил и мне диету, придя к выводу, что это от употребления мною сладкого. не хочу лишний раз пихать в ребенка лекарства, тем более с плохими побочками! подскажите пожалуйста, действительно ли это аллергия или же как я думаю, в силу возраста ребенка, что это акне и скоро пройдет ??
Здравствуйте
Приложите фото
Не переживайте это не аллергия
Фенистил давать не надо
Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Здравствуйте.
Прикрепите фото .
По описанию акне.
прикрепила
Принятый ответ
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Здравствуйте, судя по фото- акне новорождённых.
Лечение не показано, умывать личико как обычно. Ничего в ванночку не добавляем!!! Особенно травы, можете вызвать аллергическую реакцию.
От вашего питания это состояние не зависит. Диету соблюдать не нужно.
Растите здоровыми ?
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. На ГВ можно кушать все, но в меру.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах маминого молока. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно, кушайте спокойно все по немногу.
Умывать личико, можно использовать эмоленты для увлажнения, если кожа сухая.
Фенистил вам не нужен.
Здравствуйте. Это акне новорождённых
Лечить не нужно
Кожу можете увлажнять : липикар бальзам
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографии, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы (если ребенок на ГВ). Ничем обрабатывать не нужно.
У Вас остались ещё какие-нибудь вопросы по этому поводу?
нет, большое спасибо!
Здравствуйте, это акне . Физиологическое состояние , не требующее лечения . Проходит обычно к 3 мес , не волнуйтесь )
Добрый вечер. Это акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.