Консультация нарколога /

Меф и антидепрессанты — вопрос №1851445

Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли сорваться на употребление при приеме золофта. За сколько дней до безопасно прекратить прием и нужно ли его вообще прекращать. Какие риски и прочее. Очень хотелось бы увидеть развернутый ответ. О вреде наркотиков говорить не нужно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Мкб, пиелонефрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, срываться никак нельзя, иначе могут произойти значительные последствия, да и смысл приема препаратов в таком случае.
Последствия от совместного употребления могут быть абсолютно разные, к сожалению каким именно мы заранее предугадать не можем, так как ответ организма индивидуален.

Золофт выводится из организма в течение 3-4х дней полностью.
Если принимаете более длительно, то надо снижать постепенно в течение 3-4х недель. Резкая отмена так же может повлечь за собой обострения состояния, в частности усиления уровня тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое сочетание может привести к негативным последствиям, вплоть до развития судорог, серотонинового синдрома и других осложнений. Однократный пропуск приема золофта не поможет, т.к. чтобы препарат достаточно вышел нужно ждать до 5-7 дней даже после резкой отмены (что не рекомендуется делать), тогда лечение золофтом теряет смысл.

Клиент
Екатерина Николаевна, какой тогда выход из ситуации можно придумать? Тяга просто нереальная, уже не могу с ней бороться и смешивать эти два препарата не готова, ибо не хочу лишиться жизни
Нарколог, Психиатр
Выбрать для себя, лечитесь вы или нет и употребляете. Если не хотите сорваться на наркотики, обратитесь очно к наркологу. Как вариант можно прийти на собрание Анонимных Наркоманов, они есть очные или онлайн
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, коллеги подробно все описали, не буду повторяться. Очень важно побороть психическую зависимость, для этого помимо посещения анонимных групп очень хорошо помогает психотерапия, по методике кпт например.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, психотропная терапия не совместимы с приемом наркотиков/алкоголя, пов риск появления побочных действий/серотонинового синдрома, судорог/соматических осложнений опасных для жизни.для ум тяги рекомендована психотерапия+карбамазепин.