Консультация педиатра /

Что в стуле? — вопрос №2585012

Здравствуйте! Увидела вот такое на вверху стула у ребенка, такое 3 раз, но только после употребления в рацион помидоры
В этот раз успела сформировать
Это помидор или что? Похожи на прожилку на но вид когда выложила не очень было похожи что кровь

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Жду фото
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фото загрузила
С утра один раз на живот пожаловалась, но якобы из за трусов жмут

Педиатр, Детский кардиолог
По фото частички не переваренной пищи . Также , очень плотный кал. По фото похоже на капельку Аллой крови. Возможно на фоне запора – была травматизация слизистой прямой кишки. Когда вытирали попу на бумажке кровь была?
Клиент
Нет, не было((
Клиент
Но вот почему после помидор так, совпадение? Или аллергия? Что-то внутри? Очень переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Если видите чёткую взаимосвязь с помидорами – возможно частички помидора
Временно не давайте его
Если стабильно будет повторяться – рекомендуется сдать копрограмму и Кал скрытую кровь иммунохимическим методом. И уже зависимости от этого -проходить дообследование
Клиент
После того, как помидоры убирала - не было
В том то и дело
Копрограмму скину, сдавали недавно
Но говорят в гемотест не правильный анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите результат. Посмотрю.
Но, если после отмены помидора стабильно будут повторяться эти прожилки – тогда повторяем анализ
Сейчас в дообследование не нуждается. Только наблюдаем

Учитывая, что по фото много непереваренных частичек пищи – скорее всего снижена ферментативная активность. Поэтому может быть частичка помидора
Клиент
Да уже делала эксперимент, после не было когда убирала из рациона, в том то и дело, сейчас опять кушает их и не мало, красные насыщенные
Выше скинула результат
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, нет воспалительных изменений и кровь – отрицательный результат.

Наличие крахмала, йодофильной флоры , мыла, клетчатки- признак Недостаточной работы ферментов.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуется курс ферментов, например, Креон 10 – 14 дней
Клиент
Сдавали гемотесте, слышала от многих, что ложные показатели
Как в практике у вас?
И вот добавила фото где увеличила
Больше за кровь?
Педиатр, Детский кардиолог
У нас в Челябинске нет претензий к этой лаборатории. Возможно, в городах отличается тест система. Не знаю.
Посмотрела крайние фото, больше похоже на помидор непереваренный. Кровь обычно алая. Яркая.
Клиент
Да. Тоже верно, но в середине фото именно такая и есть, не так?((
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
На фото розовая
Не Алая
Клиент
Выложила еще фото крайнее, тут как алая ведь?
Клиент
Я сегодняшний стул завтра отвезу в инвитро, правда он будет хранится в холодильнике и я его тормошила
Он покажет ведь кровь?
И по поводу ферментов не хватает это значит что-то не здоровое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не указывает на патологию
У детей это вариант нормы

Кал рекомендуется хранить в холодильнике
Сдайте в другую лабораторию
Клиент
И хочу завтра в инвитро на скрытую кровь, и копрограмму сдать
А с трещины покажет? Или именно внутри стула если есть?
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть кровь - покажет
Да
Эти два анализа
Но
Я бы рекомендовала понаблюдать
Не нужно срочно / экстренно сдавать
Клиент
Я уже собрала в банку, тем более что это 3 раз уже у нее
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте
Прикрепите результат по готовности
Буду ждать
Клиент
Только я не понимаю, если допустим кровь и есть трещина он же все равно скрытую кровь покажет? Или как? Какой смысл тогда сдавать если не понятна внутренняя это или нет
Педиатр, Детский кардиолог
Любую кровь покажет
Не зависимо от куда она
Клиент
И что тогда делать??
Я не положила где прожилка была, и тормошила стул
Клиент
Спустя сутки могут кровь обнаружить? Или может не показать?
Клиент
И я еще прожилку не положила, так как ее вытерли
Педиатр, Детский кардиолог
Я все -таки рекомендую понаблюдать
Если повторится- сдать свежий анализ
Клиент
Скажите пожалуйста, по фото больше на кровь похоже или вариант помидор такой тоже может быть? ? 3 раз уже, поэтому все таки отвезу в лабораторию
Клиент
Там просто с одной стороны действительно не алая, а с другой как кровь
Вот и думаю, может ли такое быть после помидор?еще больше никто не отвечает ?
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть помидор.
Если бы была анальная трещина – увидели бы кровь на бумажке /салфетке
Тем более, вы описываете чёткую Взаимосвязь появление таких прожилок и употребление помидора
Клиент
Сдали же анализ на скрытую кровь, читаю на сайте
Подготовка к исследованию при подозрении на скрытое кровотечение требует полного отказа от мяса, зеленых овощей, томатов, большинства фруктов, иначе анализ может дать ложный результат.

А у нас помидоры были 100%
Педиатр, Детский кардиолог
При определённых обстоятельствах – Да,диета может повлиять на результат кала на скрытую кровь.
Но
По копрограмме – эритроциты будут отрицательные, если это частички помидора
Как будет готов анализ – прикрепите
У ребёнка ,однозначно ,нет скрытого кровотечение. Потому что кал был бы чёрный. Здесь может быть именно алая кровь из конечных отделов прямой кишки. Из-за анальной трещины. Это другая ситуация

Ситуацию со скрытым кровотечением – мы вообще не рассматриваем
Клиент
Я переживаю, что может из кишечника например аллергическое если покажет скрытую кровь или лейкоциты …
Говорила, что сдавала анализы в гемотест, отвезли в инвитро
И отдельно сдали на скрытую кровь
Тут вот завтра может показать ложноположительный от помидор? Или не реагирует на это?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы готовы?
Клиент
Добрый вечер Ждать анализ на скррытую кровь завтра, коррограмма в течении недели, жду ?
Клиент
На скрытую кровь пришел положительный
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем копрограмму
Скорее всего была трещинка
Как сегодня и вчера стул ?
Клиент
Сегодня стул нормальный
А из-за трещины он может дать положительный результат? Или что-то серьезное может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы были серьезные проблемы- были бы жалобы и стабильно прожилки крови
Из за трещины может быть
Клиент
Она на живот сегодня с утра чуть пожаловалась, не активная, но со сном последнее время туго
Как быть? Может внутренне кровотечение или на запоры тоже может быть так?
Педиатр, Детский кардиолог
Твердый кал с травмирует слизистую
Поэтому боль и кровь
Нужно бороться с запорами

Внутреннее кровотечение- это очень серьезное состояние
У вас его нет по описанию
Клиент
Там и не напишут даже количество крови, это отдельный анализ, в том то и дело ?
Клиент
Если кровь из ануса тоже может пол кровь + дать ответ?
Клиент
Педиатр наш предположила непереносимость коровьего белка, я жду еще результатов копрограммы, если есть воспаление, то стизь белок будет, лейкоциты и эритроциты?
Клиент
Пока лучше стул не сдавать? Она уже сходила завтра хотела отнести
Но борщ кушала, там Свеклы много и капусты
Да. Задумываюсь над непереносимостью так как у Нее диатез появился на попе и не проходит долго
Смесь гиппоалкогенная уже с 8 месяцев, мы на гидролизата были 3 месяца, прошлая копрограииа не показала воспаления, все спокойно
Но делали в гемотест, слышала что они часто хорошее присылают,: а по факту нет ( именно копрограмма)
Сейчас я переживаю, если внутри что-то кровоточит а я ничего не делаю
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенку 3 года
Абкм к этому времени проходит

Любая кровь будет + в анализе
Клиент
А если это на помидор вышло +? Тогда вообще зря сдавала выходит?
Да вот она пишет что надо сдать кровь на аллергены
Жду еще копрограмму, в ней тоже помидор может дать + кровь?
Вообще не знаю, что делать, какую тактику и как быть…
Клиент
И я не положила где была видимая кровь. Или в целом весь стул может быть положительный??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, копрограмма готова? Я уже отвечала вам выше, повторюсь ещё раз.
Скрытая кровь – это любая кровь.
Однозначно, у ребёнка нет серьезной патологии , нет ничего опасного. Я предполагаю, что это анальная трещина или реакция помидор.
Клиент
Здравствуйте! Сдавали один и тот же стул на копрогрвмму и скрытую кровь
Скрытая кровь +, в копрограмме её нет
Удивительно конечно, как понимать
Сейчас прикреплю коррогрвмму
Клиент
По ней всё плохо переварилось? Видно и так было кусочки, обычно нет такого
И есть воспаление в кишечнике? Белок +?
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
С результатами осмотр гастроэнтеролога планово
По анализу Выраженная ферментативная недостаточность
Клиент
Сдавали из-за подозрения томат или кровь, а по стулу и так видно было. Что плохо переварено ( видно кусочки)
И чтл с ней делать? Обычно не видно кусочков
Клиент
До этого сдавали, было только не много крахмала, а ещё до этого - без отклонений от норм
Видимо зависит как переварит
Клиент
С чем она может быть связана? Может просто анализ пересдать?
Клиент
И пришел анализ на скпвбкю кровь 39, референсы до 50, скажите пожалуйста как понять
Педиатр, Детский кардиолог
На скрытую кровь результат отрицательный
Клиент
А о чем может говорить референс приблеженный к 50? Что-то кровтюоточит? Нужно пересдавать?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это отрицательный результат. Это не значит, что крови мало. Это значит, что результат отрицательный.
В рамках нормы
По результатам - скрытой крови нет.