Консультация терапевта /

Ферритин 7 — вопрос №2368719

Постоянно чувствую слабость. Сдала ОАК, биохимию, ферритин. Гемоглобин 11,5, ферритин 7. Боюсь онкологии. Проверяла год назад ФГДС, колоноскопию, МРТ брюшной полости, органов малого таза. Опять нужно все это проверять, чтобы понять причину низкого ферритина?

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Очень низкий ферритин. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 7 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – это жидкие лекарственные формы препарата железа и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. Менструации не обильные? Мясо кушаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы найти причину анемии рекомендую выполнить следующие дообследования:
ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий .
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
- у Вас анемия легкой степени дефицит железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- препараты железа необходимо принимать не менее 3 месяцев.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Гинекологических заболеваний нет. , месячные не обильные, Эрозия шейки матки не беспокоит. Геморрой я бы заметила? На диете не сижу, но мясо ем мало, только курицу. Про препараты железа это понятно, буду принимать, меня больше причина беспокоит. Год назад в кишечнике и желудке все было нормально, когда проверяла.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока сдайте кал на скрытую кровь если будет положительно необходимо будет повторить
Клиент
Есть такие проблемы, которые никак не проявляются на анализе крови, кроме как низким ферритином? Остальные показатели ведь в порядке? Если бы бы была онкология, были бы наверное другие показатели завышены в крови?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас не только снижен ферритин но и гемоглобин, есть анемия, причин много, про онкологию не думайте это уже крайний случай