Консультация проктолога /

Колоноскопия, полипы — вопрос №2523713

Здравствуйте. Мне пришла гистология и там пишут Тубулярная аденома LG, так же прикладываю анализ крови.
Нужно ли какое то лечение дополнительное, стоит беспокоиться?
Так же симптом есть, резко начали на теле синеть вены, это может быть от наркоза.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте
По результатам гистологии это доброкачественное образование. Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня жалобы по всему телу появились синие вены, и синюшность есть, все тело гудело. Выпила флебодиа чуть лучше стало. Эти сосуды из-за чего могли образоваться, может из-за воспаления, после удаления полипа. В крови есть 2 показателя которые отходят от показателей нормы.
Протокол прикрепила.

Хирург
Асия, по протоколу, полип удалён полностью, контроль через 1год.
Полипы и вены не связаны.
Сделайте узи вен верхних и нижних конечностей, сдайте коагулограмму
Проктолог
Асия, добрый день!
Полипы кишечника бывают 2 типов:
1. Гиперпластические (синонимы: пролиферативные, воспалительные) – это ложные полипы – т.е. никогда (!) не перерождаются в рак! Обычно они небольшого размера (до 10 мм, обычно 4-5-6 мм). Бывает, что могут сами исчезать: сегодня при колоноскопии (ФКС) мы его видим, к примеру, 3-4-5 мм, не трогаем, а через год при ФКС – его нет.
2. Истинные полипы (ВАШ СЛУЧАЙ) – аденомы (тубулярные, ворсинчатые, зубчатые - эти, при их неудалении (!), имеют шанс перерождения. Насколько он высок – никто не знает. Считается, что в среднем полип (при неудалении) растет на 1-2 мм в год.

III. Что делать?
Существуют 2 тактики:
а) Полипы до 5 мм не удаляем, они не опасны, могут дальше и не расти, а их удаление технически сложнее, чем больших на ножке – можно повредить стенку кишки. Смотрим на ФКС через 1 год. (рекомендации Гос. Центра колопроктологии, бывший НИИ проктологии, gnck.ru)
б) Удаляем все, что находим – тактика клиники Управления Делами Президента.
Обе тактики имеют право «на жизнь».

IV. Наблюдение после удаления полипов – полипэктомии (п/э).
1) Гиперпластические полипы – контрольная ФКС через 1 год. Если ничего не нашли – следующая ФКС – через 2 года. И таким образом доводим интервал до 5 лет, как в обычной ситуации, когда их не было.
2) Аденомы – колоноскопия ЕЖЕГОДНО ПОЖИЗНЕННО – ВАШВАРИАНТ!!!
Вы можете где-то прочитать – ежегодно в течение 5 лет, и если все «чисто» - далее 1 раз в 5 лет.
НО!!!
Много лет назад мы в НИИ проктологии (gnck.ru) проследили многих из этих пациентов ежегодно далее, после 5 лет наблюдения.
Оказалось, что у 16% пациентов, у которых в течение 5 лет полипы больше не были выявлены, к 8-9 году жизни они появлялись вновь!!! И тогда Директор института (академик Г.И. Воробьев) издал приказ: ФКС 1 РАЗ В ГОД – ПОЖИЗНЕННО!!!
У Вас должно быть больше радости, чем огорчения – вовремя полипы выявили и удалили.

IV. Наследственность.
Наследственность (при полипах) считается положительной, если у 2 и более родственников по прямой линии были подтвержденные аденомы (родители, дедушки, бабушки и т.д. Двоюродные – не считаются!).
При наличии 2-х таких родственников, потомкам рекомендована первая ФКС не в 40-45 лет, а в 35-40 лет.
Не болейте и будьте здоровы!
С ув ЮА Джанаев
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, может быть что произошёл сбой в организме и поэтому этот голубой оттенок с разводами по коже . Полипы убрали а там инфекция.
Проктолог
Полипы и вены никак не связаны. Лечением вен профессионально занимаются флебологи. Попробуйте проконсультироваться у них.
Клиент
Юрий Архипович, это могло случиться от наркоза.
Клиент
Юрий Архипович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я больше переживаю за эстетической момент с сосудами, пожалела что провела колоноскопию под наркозом.
Проктолог
К сожалению, я в флебологии - не "большой асс". Вам нужна квалифицированная консультация флеболога. Флебология - очень узкий раздел сосудистой хирургии, занимающийся только венами (не артериями)
Проктолог
Внутривенная седация - это не наркоз, всего лишь глубокий лекарственный сон. Осложнений после него (на моей памяти) не описано. После него лишь одно ограничение - в этот день за руль не садиться- может быть рассеяное внимание!
Клиент
Юрий Архипович, пропофол у меня был препарат. Незнаю лучше бы я потерпела бы час, и не ходила сейчас вся в синих венах.
Проктолог
Пропофол используют повсеместно и очень широко. Проконсультируйтесь с флебологом!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По результату колоноскопии выявлен полип, проведена его оценка и сразу радикально удалили. По результу гистологического исследования образование доьрокачесивенное, имеет низкий уровень перерождения, тоесь переживать не стоит. Теперь контроль колоноскопии через 6 месяцев и 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, может быть что произошёл сбой в организме и поэтому этот голубой оттенок с разводами по коже . Полипы убрали а там инфекция.
Проктолог, Хирург
В данном случае необходимо сделать узи вен нижних конечностей, сдать мно,фибриноген, протромбиновое время. Это может быть связано с повышенной проницаемостью сосудов
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Удален доброкачественный полип. Лечения не требуется. Колоноскопия через год.