Стоит ли проводить колноскопию, если не знала, что нужно отменить препараты висмута, и пила их?
Здравствуйте! Назначена процедура колоноскопии, лежу в дневном стационаре, там для лечения назначили Де-нол, стул от него черный. И там же в стационаре назначили на завтра процедуру колоноскопии, врач не предупредил, что висмут надо отменять дня за 3 хотя бы, и я сама не догадалась вовремя, не отменила. Сегодня начала подготовку макроголом, уже 10 пакет, а все выходит черная жидкость, о том что висмут надо было отменять дошло только сегодня. Когда читала в интернете инфо про подготовку, было написано только про отмену препаратов железа. А когда уже конкретно набрала, нашла информацию, что и висмут надо было отменять. Есть ли теперь резон завтра начинать колноскопию? Стенки кишечника будут окрашены в черный и эндоскопист ничего не увидит в таком случае? Колоноскопия назначена с целью исключить точно всю органическую патологию и хотят взять бииопсию, хотят поставить диагноз СРК, кальпротектин в норме. Недавно проведена ирригоскопия, по которой ставят СРК и долихосигму.
Здравствуйте
В данной ситуации настоятельно рекомендую перенести процедуру колоноскопии, так как данное исследование проводится для оценки слизистой толстого кишечника. А препарат висмута загрязнит и оценить не получится.
Так что рекомендую перенести исследование.
Здравствуйте, в такой ситуации колоноскопию проводить не рекомендуется.
Сначала необходимо отменить препараты висмута за 3-4 дня, затем проводить подготовку, цель при подготовке это чистые промывные воды, слегка окрашенные в желтый цвет. Висмут на стенках кишки будет затруднять визуализацию к сожалению.
Здоровья
Добрый день. В данном случае рекомендуется перенести колоноскопию. За 3-4 дня препараты висмута следует отменить. Стенки кишечника могут окрасить в черный цвет при приеме препаратов висмута и колоноскопия может быть неинформативна.
Здравствуйте! При данных обстоятельствах рекомендуется перенести колоноскопию. Действительно, препараты висмут способствуют изменению окраски содержимого кишечника, это может затруднит адекватную визуализацию слизистой. За 3 дня до процедуры рекомендуется отменить приём данного препарата.
Берегите себя!
Здравствуйте. В вашем случае лучше отложить колоноскопию. Препараты висмута, такие как Де-нол, могут окрашивать стенки кишечника в тёмный цвет, что значительно затруднит или сделает невозможной адекватную визуализацию слизистой и проведение биопсии. Поскольку цель исследования — исключить органическую патологию, важно, чтобы обзор был максимально чётким. Рекомендую приостановить приём висмута минимум за 3 дня до повторной подготовки и обсудить новые сроки процедуры.
Здравствуйте! Если после всего выпитого раствора все еще идет черного цвета жидкость или хлопья , вероятнее всего эндоскопист не посмотрит хорошо . Желательно перенести процедуру . Нельзя препараты железа , активированный уголь , висмута и сены 5 дней . Так же после ирригографии через 5-7 дней только можно делать колоноскопию , пока не выйдет весь барий .
Елена Рамильевна, черная жидкость перестала идти еще вчера, жду чтобы поговорить с эндоскопистом. Если решит переносить, то уже ничего не сделаешь.
Принятый ответ
Он может начать смотреть , если плохо готовы перенесет и прекратить процедуру , возможно все же удалось вымыть .
Елена Рамильевна, все таки удалось, препарат для очистки справился, спасибо