Консультация терапевта /

Боль внизу живота слева после колоноскопии — вопрос №1522052

Добрый день! Сегодня сделала колоноскопию под наркозом. Сразу после того, как очнулась- была сильная боль внизу всего живота, как будто боль при месячных или схватках. Укололи какой-то укол. Стало легче, но слева все равно ныло. Приехав домой- легла отдыхать. И вот уже 5 часов не могу нормально передвигаться-острая боль слева не дает встать, а если через силу встать, то не разогнуться. Скрюченной могу дойти до воды или до туалета. Если лежу на боку (не важно каком) то не чувствуется, а если на спине- то тянущая боль. Ношпу одну таблетку выпила- не помогло совсем. Подскажите, пожалуйста, это норма? И когда бить тревогу, если нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Боль может быть после ФКС, это не патология. Газы отходят?
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ! Да, сначала были, потом выпила эспумизан суспензию, в надежде, что газов будет меньше и боли тоже. Газов меньше стало, а боли-нет

Терапевт
Кишак растянулась из-за большого колв-ва воздуха. Да, после приема эспумизана газов стало меньше, но тонус кишки не восстановился, поэтому она болит и беспокоит вас. Можно принимать на протяжении 2-3 дней Дюспаталин/Спарекс/Тримедат/ ношпу 40 мг однократно- станет полегче!
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо вам большое!
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , по какому поводу делали колоноскопию?
Клиент
Александр Юрьевич, делала в рамках общего чекапа. Тк за 30 поняла, что пора следить за здоровьем. В целом ничего не беспокоило. Процедуру провели не до конца, объяснив, что дальше был сильно острый угол и «идти» туда не рискнули и что все внутренности очень загнуты, тк я довольно худая (50 кг). Но на том промежутке, который проверили- все хорошо.
Терапевт
Сейчас нужно следить за температурой , такие болевые ощущения часто бывают после проведенной процедуры.
Если через 2 дня улучшений не будет , нужно обратиться на очный осмотр к хирургу.
Сейчас рекомендую Вам Дюспаталин 200мг по 1 таблетки 2 раза в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам большое за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, боли ещё могут сохраняться, рекомендую Папаверин или Бускопан желательно в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Вроде были дома эти медикаменты, сейчас посмотрю.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно у Вас еще не вышел весь воздух из кишечника на этом фоне растяжение петель кишечника, возникает болезненность, можно принять - Мебеверин 200 мг 2 раза в день. Если улучшения не будет в течение суток обратитесь к хирургу, все таки осложнения после колоноскопии ( перфораци) бывают .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Буду наблюдать ??
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Какие- то процедуры были во время процедуры? удаление полипов?
Левый бок- это нисходящий отдел толстого кишечника.
Был ли стул?
температура в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, стула еще не было, те процедура была утром, покушала только 2 яйца в обед и кусочек сыра. Температура 37,1, вроде мелочь. Но слабость есть
Клиент
Светлана Витальевна, ничего не удаляли, сказали, что все хорошо. Но проверили не всю кишку- дальше был угол не удобный…
Терапевт
Анастасия, если боли будут сохраняться, то не затягивайте с осмотром врача.
Лучше хирурга.
Если будет стул, обратите внимание есть/ нет примеси крови.
Пока наблюдайте.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо вам большое
Терапевт
Анастасия, пусть всë хорошо у Вас разрешиться!