Грибок ногтей

Здравствуйте, подскажите чем и как лечить, я так понимаю подцепила грибок ногтей на педикюре, так как других показателей нет, чуждую обувь не одевала, сауны и т.п. не посищала. Сначала было темное пятно,думала надовила закрытой обувью. Теперь ноготь отошёл от кожи, посетить врача нет возможности, так как маленький ребенок и карантин в городе (( Фото ногтей прилагаю.

Здравствуйте, фото не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, загрузила

Ольга, по фото это грибок. Но если вы сейчас начнёте лечение, до анализа, то анализ потом будет неинформативен. Необходимо сдать соскоб с ногтя. А только по результату подбирать чувствительное лечение.
Грибок ногтя свидетельствует о снижение иммунитета, поэтому сейчас вы можете начать лечение витаминами группы А,Е,С, РР, В5,микроэлементы цинк,селен.
Носки только х/б, никакой синтетики, хорошо просушивать обувь. Гигиена всей семьи, раздельные полотенца, обработка ванной противогрибковыми средствами.

Здравствуйте! Ждём фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте! До начала лечения обязательно нужно сделать соскоб на грибок(в любой платной лаборатории такой анализ делают)Далее- по результатам анализа.важно: 2 недели до сдачи анализа не пользоваться противогрибковыми средствами, не наносить и не смывать лак!

Похоже на онихомикоз.
Клотримазол (мазь, крем) 3 раза в день до 4-х недель, важно использовать до полного выздоровления, в том числе обрабатывайте межпальцевые промежутки.
Гигиена стоп с мылом нейтральным PH. Обувь носить не создающую парниковый эффект, дышащая...иначе во влажной среде грибки будут активно размножаться.

Здравствуйте, зуда нет?
Крем микодерил и лак , в течение 2 недель пройдет.
Ещё есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, зуда и других признаков нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед началом лечения необходимо сдать анализ на пат грибы. Перед сдачей не наносите лак и не принимайте противогрибковые препараты. Лечение противогрибковыми препаратами длительное.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явление онихолизиса. Необходимо сдать анализ, для исключения онихомикоза. Соскоб с ногтевой пластинки на патогенные грибы.
Для лечения онихомикоза можно использовать любые противогрибковый капли ( экзодерил, микостоп)

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Никакого грибка у Вас нет! У Вас явления ониходистрофии, которые могли возникнуть из-за сдавления ногтя обувью.
Края очагов у вас четкие и ровные. Для грибковой инфекции характерны зазуберенные края (симптом "пилы").
Лечения не требуется! Только щажение ногтевой пластинки.
После окончания карантина для полного успокоения сделайте анализ на грибок с ногтевой пластины.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото утвердительно нельзы ответить, что это грибок, нужен анализ, соскоб. Можно заподозрить дистрофию ногтя, можнл начать применчть клавио лосьон 2 р в день 2 недели. Как только будет возможность сдать анализ-сдайте

Ольга, добрый день. На фотографии видны остатки гематомы(?) и онихолизис ногтевых пластин, такие явления могут при ношении тесной обуви. Сфотографируйте пожалуйста, кожу стоп. Есть ли трещины, шелушение в межпальцевых промежутках? Зуд кожи стоп? Есть ли в семье у кого-нибудь грибок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, в семье грибка нет, пятки и вся ступня в хорошем состоянии,как всегда, ничего не беспокоит кроме двух ногтей,это только на ногтях больших пальцев.

Тогда нет данных за грибок. В плановом порядке сдайте ногтевые пластины на анализ, чтобы точно исключить заболевание. Пока данное состояние расценивается как онихолизис.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление онихолизиса ( отслоение ногтевой пластины от ложа). Чаще вызвано травмой , узкой обувью, плоскостопием ), вторичен грибок может присоединяться . Для начала нужно сдать срез ногтевой пластины на наличие грибка

Здравствуйте.желательно сдать соскоб и посев на патогенный грибок.если возможности нет совсем,начинайте лечение препаратами наружными широкого спектра,раствор экзодерил 2 раза в день капать под ноготь,остатки от капель растирать по пластине сверху 2-3 месяца пока ,а так до возрастания здоровой ногтевой пластины. Мыльно-содовые ванны 2 раза в неделю,после них усиливать ногти .также длину состригать.на подошвы крем бинафин 2 раза в день 2-4 недели .в обувь спрей микостоп