Консультация терапевта /

Рефлюкс, грыжа — вопрос №2718806

Здравствуйте, поставили диагноз грыжа пищевода, делала фгдс вроде не серьезно, потом переела стало хуже стала принимать омез дср, вердиогаст
Бывают запоры часто.. и еще когда стою тяжело дышать а сидя нормально.
недавно съела шоколада, появился рефлюкс, немного боль в грудине и тяжесть, кисло во рту стала пить альфазокс, пока рефлюкс 3 дня длится. Подскажите пожалуйста, это правда про онкологию? Я просто очень переживаю.. какие анализы сдать, у нас в городе на хеликобактеры нет..

Возраст: 18

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Диетолог, Терапевт
Полина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно вас беспокоят эти жалобы?

По ЭГДС - здесь результат близок к норме, за исключением грыжи, но это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие. Лечение зачастую симптоматическое - не переедать, не ложиться после еды, не злоупотреблять продуктами, которые вызывают газообразование.
По поводу хеликобактер, это распространенная бактерия, которой заражены примерно 70-90% населения. Она вызывает гастриты, эрозии в желудке, язвы. Потенциально считается канцерогеном. Но, задумайтесь, у большинства населения она есть, но все они не больны раком желудка, поэтому не паникуйте. По ЭГДС, который вы предоставили, нет признаков наличия хеликобактера ( нет эрозий, язв и т д, даже в описании написано «слизистая без признаков воспаления»). Чтобы исключить хеликобактер, не обязательно делать дыхательный тест, возможно проведение igG к H.Pylory, любая частная лаборатория делает этот анализ ( это кровь из вены).
Что касается ваших жалоб. Омез может вызывать запоры, поэтому скорее всего, у вас они связаны с приемом препарата. Необходимо пить достаточное количество воды (~2,5 литра), есть больше продуктов, содержащих клетчатку (это овощи).
Так же при подобных жалобах назначают ЭКГ, чтобы проверить отсутствие кардиальной патологии. ОАК+СОЭ - проверить наличие/отсутствие воспаления в организме, уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ. Именно симптомы рефлюкса 3 дня только. До этого бывало но так не беспокоило как сейчас, пила Нексиум и все проходило. А фгдэс делала месяца 2 назад, может там уже что то изменилось

Клиент
Анна Сергеевна, меня больше всего беспокоят дыхательные пути, как то будто боль некая иногда есть, першение и кашель
Диетолог, Терапевт
Не рекомендуют делать ЭГДС чаще, чем раз в год. Скорее всего, жалобы носят функциональный характер и являются следствием погрешности в питании.
По поводу легких - проводили рентген?

Боль при дыхании, учитывая ваш возраст, скорее всего, может быть следствием межреберной невралгии. Но, чтобы удостовериться - необходимо исключить заболевания легких (сделать рентген) и ЭКГ (чтобы исключить сердечную патологию). С грыжей эти жалобы точно не могут быть связаны.
Клиент
Анна Сергеевна, раз в год делаю, каждый раз говорят "ничего" ну в этом году не помню делала ли.. Ну с дыханием проблем не было до этого рефлюкса, именно конкретно с легкими ничего вроде такого
Диетолог, Терапевт
Стрессов не было у вас последнее время?

Такие жалобы со стороны дыхания могут быть так же на фоне стрессовых ситуаций.

В любом случае, первоначально надо исключать патологию легких и сердца, как я уже сказала. Если есть першение, рекомендуют посещать лор врача, чтобы он тоже осмотрел, взял мазки со слизистой на флору, возможно, речь идет о какой-то инфекции ротоглотки, которая, воздействуя на слизистую, вызывает першение.
Вы не курите? Анализы крови давно сдавали?
Клиент
Анна Сергеевна, да давно, не курю уже давно, больше полугода
Диетолог, Терапевт
Тогда диагностические мероприятия могут быть такие : рентген грудной клетки, ЭКГ
ОАК+СОЭ, БХ развернутая ( СРБ, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, о.биллирубин, ГГТ, ферритин, сывороточное железо) ТТГ, Витамин Д - исключить дефицитные состояния и возможную патологию со стороны внутренних органов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, на онкологию это не похоже.
На хеликобактер - сдается либо С13 дыхательный тест, но если нет - то в лабораториях должен быть анализ кала - ПЦР кала на хеликобактер. Антитела на хеликобактер недостоверны, не тратьте деньги. Вы может ранее если были заражены хеликобактер, антитела будут положительны, но не факт - что они есть сейчас.

УЗи внутренних органов делали?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 165/80 перевес немного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рефлюкс может быть на фоне еще лишнего веса, потому что повышено внутрибрюшное давление.
Клиент
Надежда Яковлевна, да нет, кск то всю жизнь.был именнь такой вес чуть перевес проблем не было
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Раз нет эрозий и язв переживать не о чем. На хеликобактер пилори можно сдать кровь из вены в любой частной клинике. С грыжей пищевода главное образ жизни-кушать маленькими порциями 5 раз в день, минимизировать хлебобулочные изделия,газообразующие продукты, не кушать за 2 часа до сна, спать с высоким изголовьем
Принятый ответ
Терапевт
Злравствуйте! Ознакомилась с вопросом и файлом. По предоставленным результатам ФГДС данных за онкологию нет. При грыже пищеводного отверстия обычно рекомендуют дополнительно пройти рентгерографию пищевода и желудка с барием для более точного определения размеров.
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГПОД играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Онкологическое заболевание всегда видно на ФГС, если оно есть. У Вас ФГС без признаков онкологии, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, насколько опасно, я вот несколько раз точно случайно переедала. Ну я просто не понимаю по ощущениям а потом оказалочь что тяжесь. Вообще через дня 2-3 проходит