Темное пятно в ушной раковине

Добрый вечер, уважаемые доктора. У меня такая ситуация:сегодня увидела в ушной раковине темное пятно (ранее его не было, были просто желтоватые пятнышки отмечу на фото). В связи с тем, что у меня внутри уха атерома, которая часто проходит и появляется вновь (ходила к хирургу, сказал, чтобы полностью прошла нужно удалить в холодное время года) я ежедневно лажу в ухо-обрабатывать атерому перекисью. Подскажите, пожалуйста, что это за темное пятно? Это случайно не родинка, которая потемнела? Или это, возможно,угорь (у меня давнооо-в возрасте были) И подскажите, что за желтоватые пятнышки. Добавлю фото все отмечу. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на камедон.
Можно удалить у косметолога, аккуратно.
Не опасно. Не переживайте

Оксана Александровна, спасибо за ответ. А желтое-я на 1 фото тоже обвела? Кстати, вот этот темный-изначально тоже был, насколько я помню, желтоватым, я поэтому и подумала, что это все родинки.

Камедон как правило содержит кожное сало и при контакте с воздухом, в определенный момент содержимое, то что на поверхности, темнеет.
Второй это тоже он , но не потемневший ещё.
Для уточнения диагноза можно посмотреть в дерматоскоп. Будет хорошо видно.

Оксана Александровна, спасибо большое, Вы меня успокоили! Буду знать, что эти пятна не родинки. Скажите, а я сама могу их аккуратно удалить-выдавить ложечкой?

Ну лучше всего сходить на осмотр, хотела бы у косметологу. Фото это не очный осмотр, сами понимаете.
Она и уберёт.

Оксана Александровна, я поняла, спасибо. Но на родинки это не похоже, верно?

Нет не похоже. Это не они.

Оксана Александровна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!

Здравствуйте. Перекись не надо.
Фукорцин 2 раза в день 2 дня. Потом Левомеколь 2 раза в день 3-5 дней.

Оксана Александровна, спасибо, а на что это похоже?

Просто воспалительный элемент. Ничего страшного

Оксана Александровна, поняла, мне кажется, что вот с утра она стала ярче и как ранка появилась. Не могли бы посмотреть пожалуйста последнее фото (добавила), в связи с новым фото рекомендации теже?

Доброе утро.
Действие стало больше .
Рекомендации те же.
Не мочить.

Оксана Александровна, спасибо, поняла. Вы так же и считаете, что это просто воспалительный элемент? это не киста сальной железы?

По фото видно раздражение и небольшое воспаление.

Оксана Александровна, поняла, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это не родинки, это скорее всего сальные кисты, образования заполненные кожным салом, образуются в результате закупорки выводящего протока сальной железы.
Из можно не трогать, если никак не беспокоят.
Удалить у косметолога можно в эстетических целях.
Внешне- вы и видите кожное сало, более темное- окислившееся при контакте с воздухом.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Сальные кисты-это как комедоны? Их можно самой аккуратно выдавить или они сами со временем вскроются и все выйдет?

Да, верно, лучше не трогать, могут пройти самостоятельно.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам!

Юлия Юрьевна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!

Перекись не нужно, наносите Неотанин крем 2р в день.
Похоже на проявление раздражительного дерматита.

Юлия Юрьевна, поняла, мне кажется, что вот с утра она стала ярче. Не могли бы посмотреть последнее фото (добавила), в связи с новым фото рекомендации теже?

Под ним уплотнение есть?

Юлия Юрьевна, не знаю, не трогала, сейчас ребенок в школе.

Как прийдёт посмотрите, напишите, и есть ли болезненность при нажатии

Юлия Юрьевна, он придет со школы, я посмотрю есть ли уплотнение и болезненность. Он говорит что она не болит (когда он умывается заметил бы что больно).
Я борюсь что мне закроют вопрос, я не успею Вам написать к сожалению.
Если есть уплотнение, то что делать?

Если есть, похоже на стальную кисту, возникает в результате закупорки выводящего протока сальной железы.
Оно не опасно.
Наносите тогда мазь Левомеколь 2р в день

Юлия Юрьевна, просто помазать и все или под повязку? Я верно понимаю что Левомеколь снимет воспаление и все нормализуется? А то что на послед.фото как ранка-это не опасно?

Это не опасно, поэтому я вам и советую наносить Левомеколь.
Повязку не нужно, просто наносить.

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо Вам большое! Придет со школы все сделаю. Благодарю Вас еще раз! Хорошего Вам дня!?

Принятый ответ

Здравствуйте.Это комедоны. Посетите дерматолога очно,вам помогут их удалить.

Сергей Леонидович, спасибо большое!

Будьте здоровы.

Сергей Леонидович, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!

Имеет место внешнее воздействие . Обработка настойкой календулы два раза в день пару дней, затем крем неотанин два раза в день

Сергей Леонидович, что значит «имеет место внешнее воздействие»? Что ребенок сам расчесал/расковырял?
Перекисью не надо, только календулой?

Вполне возможно обработать перекисью , подсушить салфеткой и повторить обработку настойкой календулы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Комедоны вероятно
У косметологов можно убрать
Опасного не несут наличием эти элементы

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. На родинки не похоже? Подскажите, а комедоны сами могут вскрыться?

Не невусы по фото
Комедоны вряд ли сами вскроются

Марина Геннадьевна, извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на открытые комедоны . Нужен для уточнения очный осмотр дерматолога

Елена Владимировна, спасибо за ответ.
извините, пожалуйста, за беспокойство. Но снова к Вам с вопросом, может быть, Вы посоветуете и в этой ситуации: у ребенка несколько дней назад на коже верхнего века появился прыщик, который увеличился и сейчас выглядит вот так (добавила 2 по летних фото). Начала обрабатывать Перикисью. Не подскажете, что это и нужно чем-то помазать или перекиси достаточно? Спасибо большое заранее!

Здравствуйте, это похоже на воспалительный элемент : наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня стало больше (я добавила последнее фото, посмотрите пожалуйста) и как будто ранка (на фото видно). Рекомендации те же?

Да такие же

Елена Владимировна, а можно вместо Фудицина Левомеколь?

Можно

Елена Владимировна, спасибо Вам большое за терпение и ответы! Хорошего дня!?

На здоровье, выздоравливайте

Перекись не надо
Мазь левомеколь наносите до нормализации
Расковырял или расчесал

Марина Геннадьевна, левомеколь просто помазать или компресс?

Просто мазать