Консультация гематолога /

Понижены лимфоциты и лейкоциты — вопрос №2369259

Здравствуйте!дочка заболела в четверг (температура 38,3) до этого иногда покашливала при засыпании ,но в носу сухо,чисто и на боль в горле не жаловалась.в пятницу температура достигала 39,2 ,вызывали скорую ,врачи отметили только красное горло ,в легких чисто .в субботу обратили к педиатру -врач отметил слегка красное горло и маленькую точечку на гланде ,сказав ,что это не ангина .рекомендовал сдать мочу и кровь .что мы и сделали .дочка продолжает температурить .но сбивать приходиться уже реже ,например если первые дни каждые 3-4 часа, то сейчас раз в 8-10 часов .получив результаты анализов ,врач рекомендовал обратиться к гематологу .отклонений в анализе мочи нет .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, да, есть изменения в виде снижения лейкоцитов и нейтрофилов. Есть лёгкое снижение тромбоцитов, но оно пока незначительно. На фоне ОРВИ, а в особенности ковида (который в настоящее время снова участился), такие изменения в анализе крови не редкость, обычно через 2-3 недели самостоятельно повышаются и затем приходят в норму. Уровень соэ нормальный, но если завтра у вас будет сохраняться температура выше 37.5, я бы рекомендовала начать прием антибиотиков, т.к. При сниженных лейкоцитах легче присоединяются и сложнее протекают бактериальные инфекции. Если нет аллергии, начните прием с амоксицииллина (флемоксина). Продолжайте полоскания зева, носа, обильное питье, больше свежих фруктов, ягод, компотов для более быстрого восстановления от инфекции. Проконтролируйте общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов через 5-7 дней, если температура будет сохраняться, то раньше и с обязательным б/х анализом крови на уровень Срб, ЛДГ.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ответ !подскажите пожалуйста,имеет смысл завтра пересдать кровь с ручным подсчетом показателей ?

Гематолог, Педиатр
Если завтра будет высокая температура, то да, лучше сдать, и тогда уже с биохимическими показателями, при возможности закажите и стандарт- глюкозу, алат, асат, билирубин, мочевина, креатенин+Срб, ЛДГ, которые писала ранее.
Гематолог, Педиатр
Как в целом у дочки самочувствие? Активность вне температуры? Что с аппетитом, приемом жидкости?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответы !активна ,как обычно -бегает,прыгает,и даже балуется .капризна только когда поднимается температура .аппетит первые дни был понижен ,отказывалась от еды ,сейчас кушает ,просит .но похудела ,пока не ела эти два-три дня,она и так худощавого телосложения ,поэтому очень заметно .все показатели крови это из вены забор-правильно понимаю ?а общий с ручным подсчетом из пальца?
Гематолог, Педиатр
То что самочувствие ее значимо не страдает- хороший признак, думаю, она должна справиться сама без осложнений. Но наблюдение требуется. При контроле у педиатра обратите его внимание на осмотр лимфоузов, печени и селезёнки, в некоторых случаях они тоже могут реагировать и увеличиваться, и также требовать контроля в динамике.
Забор крови и на общий анализ и на биохимию можно делать из вены одним уколом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!!??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови типичные признаки вирусной инфекции- лейкопения и тромбоцитопения. Данных за системное заболевание крови нет. Учитывая что лейкоциты ниже 2 тыс, стоит остерегаться присоединения бактериальной флоры, по показаниям решить вопрос о госпитализации в стационар. Если таких показаний нет- то в идеале контроль за кровью раз в 3-5 дней пока не будет видна тенденция к восстановлению лейкоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!