Консультация дерматолога /

Высыпания на кистях — вопрос №2369615

Пару дней назад у ребенка 3 года выскочил прыщик на кисти левой руки. Ребенок не жаловался на него и мы только наблюдали. Сегодня утром проснулась и обнаружила у себя множественные высыпания на кистях, похожи с виду, как у ребенка. Болезненные при пальпации и незначительно зудят. Фото прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет, аллергии тоже не было никогда

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото вирусная экзантема, визуально.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, повышение температуры тела-это нормально, часто встречается.
Проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Лечение симптоматическое, для устранения дискомфорта.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 2-3 раза в день 10-14 дней для ускорения процесса.
Сверху через 20-30 минут крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем, точечно по высыпаниям.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями полотенца.
Домашние дела в хб перчатках, мыло детское, бесцветное, без добавок и красителей.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Внутрь: табл Аллервэй 5 мг по 1 табл в день (утром) после еды 7 дней.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. Возможно ребенок из садика принес, потому что я работаю на удаленке. Сейчас еще пару высыпаний нашла на пальцах ног.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, сейчас вирусный высокий сезон, особенно в саду, где коллектив.
Кто-то с отпуска привозит.
Такие сыпи достаточно контагиозны для детей, поэтому достаточно просто в группе одной находиться и вероятность заболеть высокая.
Больше на энтеровирусную сыпь похоже, там как раз кисти и стопы очень характерны.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек/зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.