Какие исследования сделать?
Обратилась к гинекологу с проблемой зуда в промежности. Сделали анализ (во вложении), пока не была у врача, но беспокоюсь (партнер один, анализ на ИППП не сдавала). Помогите расшифровать результаты. Какие дополнительные исследования сделать? Какое адекватное лечение будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу пожалуйста. Лечение было назначено вам?
Марина, прикрепила!
Вам следует сдать мазок на фемофлор 16, оценить микрофлору влагалища и в зависимости от результатов уже думать про лечение. На период обследования и лечения желательно исключить половые контакты или использовать презерватив на весь период полового контакта. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как давно беспокоит зуд?
Марина, Рос 164, вес 49 кг. Зуд беспокоит около недели.
Поняла вас. В данном случае все же рекомендую оценить фемофлор 16, обратить внимание на дефицит массы тела. Дефицит массы тела может вызвать снижение уровня эстрогенов, а снижение эстрогенов может привести к атрофии слизистых половых органов что и сопровождается зудом. Не обязательно это иппп. Принимайте витамины и следите за стулом.
Марина, Витамины принимаю Берокку, витамин Д. Со стулом есть проблемы, но стараюсь их решать. На сегодняшний день доктор мне посоветовала пользоваться кремом Пимафукорт, стало легче.
Это может быть ИППП?
Скорее всего на фоне нарушения стула и сниженной массы тела идет иммунодефицит и рецидив молочницы. Не думаю что это ИППП, но повторюсь- анализ сдать будет не лишним.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на фсг, эстрадиол, ферритин и ТТГ.
Марина, Спасибо за ответы!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Галимат, прикрепила!
По мазку лейкоциты в норме( норма до 30), флора хорошая, только есть диплококки, воспалений и отклонений нет. Досдайте фемофлор 16 и лечение уже по результатам
Галимат, спасибо, сдам обязательно
Принятый ответ
Добрый день.
Грам-положительные диплококки - это не гонококки (те грам-отрицательны), однако лечение нужно примерно то же.
Азитромицин 1 таб в день х 3 раза через рот,
Панцеф - 1 таб в день на неделю,
Во влагалище - тержинан 1 введение в день на ночь на неделю.
Если зуд локализован снаружи, на половых губах - мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Игорь Игоревич, зуд именно снаружи - врач посоветовала пимафукорт, стало легче
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по мазку количество лейкоцитов имеет пограничное значение. Есть диплококки. Также необходимо сдать фемофлор 16+иппп на хламидию, гонорею, трихомонаду. Бак посев на определение чувствительности к препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте, для подбора лечения вам нужно дообследоваться и сдать бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам, и по чувствительности лечение, а снаружи можно использовать клотримазол