Какие нужны лекарства при положительном квантифероновом тесте?

Результат квантиферонового теста: Квантиферон - нулевой контроль результат:0,08пг/мл Квантиферон-проба с антигеном туберкулина результат:3,25пг/мл Квантиферон-проба с митогеном результат>10,00пг/мл

Астма
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде чем начинать лечение или профилактику противотуберкулезными препаратами, необходимо сделать КТ лёгких, пройти обследование у фтизиатра - анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера. Иван, по какому поводу делали тест? От астмы лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна очная консультация фтизиатра. Он назначит анализы, кт огк, возможно доп исследования. Когда туберкулёз будет исключён, фтизиатр предложит пройти вам курс профилактики для предотвращения развития туберкулёза. Обычно курс состоит из двух препаратов: изониазид и пиразинамид (как правило) на 3 месяца. Вместе назначаются и витамины группы В и гепатопротекторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, квантиферроновый тест положительный.
Необходимо посетить фтизиатра очно. Фтизиатр назначит дообследование:
1. КТ органов грудной клетки.
2. УЗИ брюшной полости для изучения состояния лимфатических узлов
3. Общие анализы крови, мочи
4. Если есть кашель с мокротой, то фтизиатр обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии
Если все хорошо будет в вышеперечисленных обследованиях, то фтизиатр будет рекомендовать курс профилактики туберкулеза на 3 месяца противотуберкулезными препаратами на фоне витаминотерапии и гепатопротекторов

Принятый ответ

Здравствуйте, тест положительный. Необходимо очно обратиться к фтизиатра. Пол. тест может быть при латентной туб инфекции.
Фтизиатр назначит Диаскин тест, рентгенографию ОГК или КТ ОГК, анализы мокроты (микроскопия, посев, пцр), анализы крови и мочи. Далее после обследования представит вас на врачебную комиссию, где либо опровергнут диагноз туберкулёз, либо подтвердят.
Нецелесообразно только при полож. тесте квантиф. принимать противотуберкулёзные препараты.