Налёт во рту у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Несколько дней назад заметила налёт во рту, легко снимался марлей. Сегодня он как будто увеличился, на губах и на щёчках внутри, язык и неба чистые. Ребёнок стал больше сосать соску (рост зубов беспокоит, так успокаивалась) думала что она натирает. И пару дней назад осип голос без других признаков орви. Что это может быть за налёт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это кандидозный стоматит.
Для лечения проводите обработку раствором кандид 4 раза в день в течение 10 дней (не прекращать лечение, даже если налет исчезнет раньше).
Ежедневно тщательно стерилизовать все соски, игрушки, которые малыш берет в рот.
Алина Александровна, поняла Вас, спасибо! Подскажите, а с чем это может быть связано и не опасно ли это? Первый раз сталкиваюсь. И может быть с этим связана осиплость?
При нарушении местного иммунитета на слизистой (на фоне инфекции, грязных рук во рту и тд) активируется Кандида, условно—патогенная Флора.
Осипоость, вероятнее всего, с этим не связана, возможно, ребенок просто так переносит какой-нибудь вирус.
Алина Александровна, поняла, спасибо большое!
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте ! Это кандидоз полости рта, необходимо обрабатывать полость рта раствором Кандид 2-3 раза в день 10 дней, соски , бутылочки обязательно содержать в чистоте, и периодически кипятить и стерилизовать, следить за чистотой рук ребенка.
Со стулом все в порядке ?
Екатерина Леонидовна, стул участился и появились больше непереваренных кусочков пищи. Но такое у неё раньше бывало на зубы
часто бывает, что кандидоз протекает не только на слизистых оболочках ротовой полости , но и в кишечнике. Сейчас достаточно к лечению Кандидом добавить бак сет беби 1 саше 1 раз в день ( 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это кандидоз полости рта.
Обработка полости рта раствором кандид 3-4 раза в день 7-10 дней.
Игрушки помыть в содовом растворе, стерилизовать бутылочки/соски.
Еда прохладная щадящая, если процесс приема пищи болезненный, можно в качестве жаропонижающего нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.
Обильное питье часто/дробно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка кандидоз ротовой полости
Рекомендуется обработка раствором Кандид ,3 раза в день ,на 10 дней