Консультация психолога /

Реабилитация после отношений, которые мне навредили — вопрос №1269041

Здравствуйте. Мне 20 лет и я расстался с девушкой. Сознательно я понимаю, что это всесторонне верное решение, но мое низшее "я" мыслит животно и руководствуется привязанностью. Я пытался решить эту проблему саморегуляцией, но увы, за пять месяцев мне не удалось. Эта девушка причинила мне много боли изменами, о которых я не знал. Пока я вкладывался в наши отношения и думал как же можно сделать нас ближе - она изменяла мне с разными парнями. Мы встречались год и два месяца. Мне нужна помощь. Я хочу четко понять, что я чувствую. Любовь, которую я пытаюсь заглушить из-за обиды за измены? Или что-то другое? Первостепенно я хочу избавиться от чувств, хочу, чтобы опыт с ней остался шрамом как можно меньше, и практически не вызывал эмоций, даже если она напишет мне и скажет насколько я ей дорог, и попросит вернуть все на свои места (сейчас эти сообщения от нее заставили бы меня дрожать от страха и тревоги). Пять дней назад она мне написала с надеждой на возобновление отношений (спустя 5 месяцев расставания). Эмоции у меня были неоднозначны. Страх, тревога, воодушевление (которое почти полностью затмевалось страхом и тревогой). На протяжении пяти дней общения она обманывала меня постоянно, отрицала и принимала измены, просила прощение и так далее. Самые настоящие эмоциональные качели. Сейчас мы снова разорвали отношения по моей инициативе (мы общались, я понимал, что отношения с ней - самое страшное, что на что я могу сейчас пойти). Она везде в черном списке, сейчас я понимаю, что таким образом хочу себя от нее обезопасить. Ее возвращение на пять дней до сегодня дало мне понять, что рана все еще открыта, и я лучше осознаю, что мое отношение и реакция на все это нездорова. Я стараюсь не давать волю эмоциям, потому что знаю, что это меня разобьет. Я страшно боюсь смотреть правде в глаза, но сейчас анализируя и трансформируя мысли в текст я понимаю больше. Я хотел бы прожить это в компании психолога, который будет меня наставлять и показывать правильный путь, даст взглянуть на ситуацию иначе. Ее измены пошатнули в целом мое представление о себе, конечно речь идет об уверенности. Ведь хорошему парню изменять не станут с несколькими парнями. Обобщая, если я правильно понимаю терминологию, я хочу закрыть этот гештальт.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Владислав!
А как Вы поняли, что Вам девушка изменяла?
"На протяжении пяти дней общения она обманывала меня постоянно," - Как Вы поняли, что она Вас обманывала?
Какими была Ваши отношения за 1 год и 2 месяца?
Вы сейчас что чувствуете к девушке? К себе?
Клиент
Наталья, добрый вечер! Благодарю за ответ.
Девушка сама рассказала мне об изменах, когда мы были еще в отношениях(5 месяцев назад) и поверхностно рассказала о каждой ин них. Когда она недавно мне написала, практически с первых сообщений она хотела построить наши отношения на обмане, а именно начала отрицать факт измен, и большинство того, что причиняло мне боль, а затем снова признавала их и просила прощения.
Факт измен достоверен, так как подтверждался общими знакомыми.
На протяжении наших отношений она постоянно меня обманывала. Не только измены, любая мелочь. Интуитивно я понимаю, когда и где она со мной не честна. В общении с ней я привык искать малейшие несостыковки и противоречия.
Наши отношения на протяжении 14 месяцев были по большей части тревожными(для меня). Я постоянно ее в чем-то подозревал из-за ее нечестности.
Есть и светлые моменты, она давала мне много тактильного тепла. Я был влюблен в тот ее образ, которому я верил.
UPD: Я удивлен, что написал "был влюблен", хотя считаю, и страшно боюсь того, что чувства остались, а я пытаюсь подавить их, так как обижен, и осознаю, что она - девушка не для отношений.
Были периоды когда я доверял ей и надеялся на честность(честность в относительных мелочах, про измены я узнал в самом конце наших отношений).
Каждый раз, когда я хотел с ней порвать, она слезно в истерике умоляла меня остаться, и я верил.
Однажды терпение кончилось, и я сказал, что уговаривать меня бесполезно. Уходя я хотел быть в курсе главного моего подозрения - это измены. Я расспрашивал ее, и в конце концов она призналась мне.
Что я к ней чувствую? Несмотря на всю тяжесть обстоятельств измен я не ненавижу ее.
Я думаю обида имеет место быть.
Чувствую страх, тревогу.
Мне сложно понять, что я чувствую к ней в романтическом плане.. И почему она способна вызвать у меня тревогу своим сообщением. Чтобы в этом разобраться мне нужна ваша помощь.
К себе я чувствую жалость что-ли. Я совсем не уважал себя когда раз за разом прощал ее. Удалось прочувствовать только это

Психолог
"Я удивлен, что написал "был влюблен"," - Верно заметили. И ещё Вы написали: "Я был влюблен в тот ее образ, которому я верил." - Т.е. Вы понимаете, что Вы влюблены были в тот образ девушки, а зная, какая она в реальности Вас это не устраивает.
"Я совсем не уважал себя когда раз за разом прощал ее." - Это было в прошлом. Важно то, какой Вы сейчас. Сейчас Вы поняли, что Вас не устраивают такие отношения, Вы ушли от этих отношений, Вы сделали этот шаг, Вы выбрали себя в этот раз. Это Ваше прошлое и Ваш опыт, не обесценивайте это.
"И почему она способна вызвать у меня тревогу своим сообщением." - Вы не отпустили ту ситуацию, не проработали, не проговорили, Вы обижены на неё за то, что было, поэтому она может вызывать у Вас тревогу. Ведь своим сообщением она возвращает Вас в те чувства, мысли, эмоции, переживания.
Психолог
Эффективнее было бы проработать это в индивидуальном формате с психологом. С проработки обид начинается путь к самооценке.
Можно написать письмо. В каждому пункте нужно писать всё подробно, я даю Вам очень краткое задание, т.к. у нас не консультация, а формат "Вопрос-Ответ", чтобы знать всю ситуацию в целом нужно больше информации о Вас.
Вам нужна ручка и тетрадь для этого)
Начать можно с:
1. Когда это возникло, что я почувствовал…
2. Мне хотелось сказать…
3. Когда это возникло, я решил...
4. Посмотрите на ситуацию со стороны девушки, подумайте о её мотивах, причинах её поведения, Ваш вклад в эту ситуацию.
5. Вы обижены. Но, посмотрите с другой стороны. Почему Вы позволили сами обидеть себя?
6. Простите девушку.
7. Поблагодарите себя сами… Напишите о том, какой Вы сильный, как Вам помогла эта ситуация, какие выводы Вы сделали. Если есть желание написать слова благодарности девушке - напишите. Поблагодарите за опыт и идите дальше.
Логопед, Психолог
Владислав, здравствуйте.

Сначала нужно избавиться от негативных эмоций.

Какие у вас есть?)
Клиент
Ольга, добрый вечер! Благодарю за ответ.
Обида. Страх. Тревожность.
Логопед, Психолог
Владислав, обида вполне понятна.

А страх и тревожность с чем связаны?

Смотрите, что есть обида.

Это злость и бессилие.

Все это получается тогда, когда мы придумываем себе картинку, навешиваем её на человека, ждём чего-то и не получаем.

По сути, чтобы уйти от обиды, нужно понять, что это не вина человека, это наши мысли помешали нам сразу увидеть истинное лицо человека.

Я ещё думаю, что у вас сейчас идёт процесс горевания, как бы это странно не звучало.

По потере отношений, частички себя, того доверия, которое вы все таки оказывали.

Процесс горевания, он не быстрый. Ему нужно дать место и время.

Потом он постепенно пройдёт все стадии и появится спокойное восприятие ситуации.