Боль в животе и спине

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти причину плохого самочувствия. Мне 42 года. На протяжении многих лет мучаюсь болями в животе. Несколько раз проходила колоноскопию, МРТ, КТ, УЗИ и ФГС. В кишечнике находили полип (удалили). Диагнозы: недостаточность кардии, эзофагит н3, поверхностный гастрит, реактивный дуоденит. Мелкая киста печени, признаки гепатоспленомегалии, диффузные изменения в печени и поджелудочной железы. В мае была у гастроэнтеролога и прошла лечение тримедатом, нольпазой, ганатоном. Лечение не помогло. Живот болит то слева, то справа, то в спину отдаёт. Болит не сутками, а периодически в течении дня. Самостоятельно решила сдать кровь и кал. УЗИ брюшной полости и ФГС делала в мае (прикреплю). Периодически бросает в жар, но температура выше 37.1 не поднимается, обычно она в норме. Живот периодически горит огнём. Также тревожное состояние сохраняется много лет.

Гипотериоз, Тахикардия, Поверхностный гастрит, Реактивный дуоденит, Эзофагит, Недостаточность кардии, мелкая киста печени, Гепатоспленомегалия, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.
42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по прикрепленным анализам ничего критичного нет.
После чего стали отмечать боли? есть ли связь с продуктами какими то? как переносите выпечку? молочные продукты? Как обстоят дела со стрессом? стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
<font style="vertical-align: inherit;"><fon Екатерина Андреевна, если начать со стресса, то это сопровождает меня уже очень много лет. Стул чаще сформированный, ежедневный. Боли стала больше замечать после горькой/острой/кислой пищи. Молочку переношу, как мне кажется, нормально. От выпечки отказались практически полностью. Решила месяц посидеть на интервальном голодании и убрала раздражающую еду/напитки, даже от чая отказалась.

такие боли могут носить функциональный характер, так же на фоне повышенной тревожности, так по обследованиям , которые вы прикрепили нет причин для органических причин.по мрт так же все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, в этом году я не делала МРТ, есть только УЗИ (в мае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, есть ощущение, что в кишечнике горит, но не весь день, а ближе к вечеру. Если ем только кашу (гречневую), тогда более менее спокойно всё. Стоит только съесть или выпить что-то не то (рыбу солёную, чай зелёный, морс), тогда через часов пять шесть начинает болеть)ныть живот в разных местах

такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника. как правило возникает из за повышеной тревожности и стресса, как работаете с тревожностью? принимаете какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, был неудачный опыт работы с психиатром, после этого больше не решилась к нему пойти. Самостоятельно принимала тералиджен. Эффект был слабый.

Рекомендую снова заняться именно этим вопросом . Так как органических нарушений нет , чтобы давало боли , то есть боли функциональные . Основная работа в данном случае с психикой , дыхательные практики , йога , пилатес .
На данный момент рекомендую прием спазмомена 1 табл 3 раза в день 14 дней ( тримедат , колофорт так же можно рассмотреть ) .
При не эффективности , нужен прием антидепрессантов , для уменьшение чувствительности , препарат подбирается психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Я поняла ?

будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать