Боль в животе и спине

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти причину плохого самочувствия. Мне 42 года. На протяжении многих лет мучаюсь болями в животе. Несколько раз проходила колоноскопию, МРТ, КТ, УЗИ и ФГС. В кишечнике находили полип (удалили). Диагнозы: недостаточность кардии, эзофагит н3, поверхностный гастрит, реактивный дуоденит. Мелкая киста печени, признаки гепатоспленомегалии, диффузные изменения в печени и поджелудочной железы. В мае была у гастроэнтеролога и прошла лечение тримедатом, нольпазой, ганатоном. Лечение не помогло. Живот болит то слева, то справа, то в спину отдаёт. Болит не сутками, а периодически в течении дня. Самостоятельно решила сдать кровь и кал. УЗИ брюшной полости и ФГС делала в мае (прикреплю). Периодически бросает в жар, но температура выше 37.1 не поднимается, обычно она в норме. Живот периодически горит огнём. Также тревожное состояние сохраняется много лет.

Гипотериоз, Тахикардия, Поверхностный гастрит, Реактивный дуоденит, Эзофагит, Недостаточность кардии, мелкая киста печени, Гепатоспленомегалия, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по прикрепленным анализам ничего критичного нет.
После чего стали отмечать боли? есть ли связь с продуктами какими то? как переносите выпечку? молочные продукты? Как обстоят дела со стрессом? стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
<font style="vertical-align: inherit;"><fon Екатерина Андреевна, если начать со стресса, то это сопровождает меня уже очень много лет. Стул чаще сформированный, ежедневный. Боли стала больше замечать после горькой/острой/кислой пищи. Молочку переношу, как мне кажется, нормально. От выпечки отказались практически полностью. Решила месяц посидеть на интервальном голодании и убрала раздражающую еду/напитки, даже от чая отказалась.

такие боли могут носить функциональный характер, так же на фоне повышенной тревожности, так по обследованиям , которые вы прикрепили нет причин для органических причин.по мрт так же все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, в этом году я не делала МРТ, есть только УЗИ (в мае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, есть ощущение, что в кишечнике горит, но не весь день, а ближе к вечеру. Если ем только кашу (гречневую), тогда более менее спокойно всё. Стоит только съесть или выпить что-то не то (рыбу солёную, чай зелёный, морс), тогда через часов пять шесть начинает болеть)ныть живот в разных местах

такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника. как правило возникает из за повышеной тревожности и стресса, как работаете с тревожностью? принимаете какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, был неудачный опыт работы с психиатром, после этого больше не решилась к нему пойти. Самостоятельно принимала тералиджен. Эффект был слабый.

Рекомендую снова заняться именно этим вопросом . Так как органических нарушений нет , чтобы давало боли , то есть боли функциональные . Основная работа в данном случае с психикой , дыхательные практики , йога , пилатес .
На данный момент рекомендую прием спазмомена 1 табл 3 раза в день 14 дней ( тримедат , колофорт так же можно рассмотреть ) .
При не эффективности , нужен прием антидепрессантов , для уменьшение чувствительности , препарат подбирается психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Я поняла ?

будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать