Хроническая молочница

Добрый день! Подскажите, каждый раз четко на 3 день после незащищенного полового акта (ппа) с мужем возникает молочница, при этом у мужа за 10 лет совместной жизни, ни разу симптомов не возникало! Я обследовала жкт , гормоны , обследовалась у эндокринолога, сдала все возможные мазки (нарушений и отклонений не выявлено). Вопрос почему у меня возникает такая реакция на флору мужа, и возможны ди какие то профилактические мероприятия в этой связи ? ( спринцевание мирамистином, или крем клотримазол непосредственно после ПА не помогают)

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Добрый день, Мария! Вы сдавали мазок из влагалища на фемофлор 16 во время данных жалоб?

Здравствуйте!
Мужу нужно дополнительно сдать андрофлор. Его условно-патогенная флора может быть триггером к активации Вашей.
Сдавали ли Вы бак.посев из ц канала, фемофлор?
Противорецидивную схему лечения применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! сдавала, все показатели в норме, из последней терапии применяла итразол( вместе с мужем) , макмирор, ацилакт, гонофлор э, плюс пробиотики, на время лечения от половых контактов воздерживались, на протяжении месяца, после лечения, произошел ПА, через 3 симптомы молочницы повторились

Благодарю, результаты посмотрела.

Результаты анализов у Вас идеальные.
Скажите, а сдавали именно в момент обострения?

А бак.посев из ц.канала не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, нет, планово сдавала, врач и не акцентировала внимание на том, что нужно сдать в момент обострения, и на что это влияет? И дополнительно по мужу хотела уточнить, нужно ли ему сдавать мазок, будет ли он показателен, если у него за все это время ни разу никаких симптомов не было ( думаю тут можно сделать вывод , что у него то как раз с его флорой все в порядке) и что дело то именно во мне , может все же можно применять что то после ПА, спринцевание, или таблетку клотримазола ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, сдавала, файл подгрузила , посмотрите, пож-та

Принятый ответ

Я Вас поняла.

Вот, как раз, такой идеальный результат поэтому и получился, потому что не было обострения на тот момент. Нужно сдавать такие анализы именно в момент самых активных клин.проявлений.

Мужу - андрофлор + бак. посев из уретры. Вне жалоб можно сдать в любой момент.

Бак.посев увидела.
Кандида у Вас в очень большом количестве, но хорошо, что она чувствительна ко всем препаратам.

Тактика лечения:
1. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
2. Св. Ливарол 10 дней, далее по 1 св.1 раз в неделю 6 месяцев

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).

Если будет вновь рецидив, Вам пересдать флороценоз прямо в момент обострения. Бывает, что есть и иная флора, которая поддерживает рецидивы (анаэробы , например).

Перед ПА и сразу после него можно вводить Фагогин - гель прямо во влагалище с помощью аппликатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, в какой то момент сдачи анализов , как раз и была у меня анаэробная Флора увеличена , не могу найти результаты, ну не суть, я поняла схему! Благодарю Вас!!! Хорошего дня

Здравствуйте!Мария ,сдайте анализ Фемофлор 16,бак.посев на чувствительность к антимикотикам

Добрый день! Какой именно мазок Вы сдавали?