Пупочная грыжа у новорожденного

Здравствуйте, нам на приеме у детского хирурга сказали, что есть пупочная грыжа, сейчас я увидела, что она стала больше. Что сделать можно в данной ситуации?

нет
1 год

Принятый ответ

С пупочной грыжей особо ничего не сделаешь, просто чаще выкладывайте ребёнка на животик, можно попробовать накладку на пупок специальную при пупочных грыжах, но говорят, что она не держится, пупочную грыжу просто наблюдаем до 5 лет, часто брюшной пресс укрепляется и она проходит сама.

А я загрузила фото, посмотрите, пожалуйста

По фото грыжи не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во-первых, я грыжу по фото не увидел.
А если и есть, то очень маленькая.
Настолько, что даже бандаж не нужен.
С предыдущим врачом тоже не согласен: как это ничего нельзя сделать с пупочной грыжей?
1. Общеукрепляющий массаж
2. Выковывать на животик с 2-3 месяцев
3. Плавание
4. Упражнения для укрепления мышц переданного брюшного пресса, в более старшем возрасте гимнастика и спортивные занятия
5. Оперативное лечение только после 5 лет, если грыжа не пройдёт