Заключение мрт малого таза эндометриоз яичников
Здравствуйте В связи с бесплодие неясного генеза (3 года), решила сделать мрт малого таза. По узи все всегда было хорошо без патологии. Заключение мрт прилагаю. Что делать в данной ситуации, по мрт есть эндометриозная киста в яичнике. Нужна ли лапароскопия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста маленького размера, с ней ничего делать не нужно, можете планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Эндометриома небольших размеров, не влияет на зачатие и вынашивание.
Но эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, поэтому обязательно нужно проверить трубы на проходимость при помощи гистеросальпингографии
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста очень маленьких размеров , ничего страшного нет, за ней только наблюдать в динамике раз в 6-12 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты до 3х см не требуют оперативного лечения. Однако, проблема в том, что эндометриоз нередко провоцирует возникновение спаечного процесса. Вам показано углубленное дообследование по поводу бесплодия:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте, описана небольшая эндометриоидная киста. Хирургического лечения она не требует. Можете планировать беременность, до беременности не нужно её удалять.