Хочу родить! Поставили диагноз Эндометриоз яичников.Операцию делать отказываются. Предлагают пить Жанин, но хотела бы планировать беременность в ближайшее время.

Здравствуйте. Мне 29 лет. Родов, абортов, беременностей не было никогда.Пила Белару с целью контрацепции около 2-х лет. Потом перестала пить, чтоб спланировать беременность. На протяжении того времени, пока я пила Белару, узи не назначалось, гормоны не сдавала, лишь мазок-все ок. После отмены КОК пошла на узи. Обнаружили новообразования на правом яичнике, с левым всё было хорошо. Делала 3 месяца подряд, чтоб понять , действительно ли новообразования есть , оказалось , что да. Кисты эндометриозные(шоколадные) на правом яичнике, от 11 д 16 мм. Забеременеть не получается, после отмены КОК прошло 6 месяцев. Пришла на контрольное узи, делала перерыв, чтоб посмотреть растёт ли К или нет. Врач увидела новообразование нового тела, уже, только на левой яичнике. Кисты на правом яичнике остались того же размера.Предлагают пропить Жанин. Я боюсь, что это не то, что мне нужно. Сделала МРТ мт без контраста, заключение : МР-признаки кистозных образований обоих яичников, вероятно, эндометриоидные кисты. Участок структурных изменений в шейки матки неясного генеза- дифференцировать с эндометриозом/эрозией/новообразованием. Небольшое скопление жидкости в малом тазу. Подскажите, пожалуйста, какое лечение будет верным и разумным? Дайте совет, как и что сказать врачу, не хотелось бы пить КОК просто так, чтобы лишь бы попробовать. Тем более Жани просто умедлит рост, но никак не излечит.

Тихикардия
29 лет

Здравствуйте.
Если вы планируете беременность, приём кок вам не нужен.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Вы должны знать, что эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому если в течении 6-8 месяцев беременность не наступит, нужно проверить трубы на проходимость.
На сегодня активная половая жизнь каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
У вас регулярный менструальный цикл? Замечаете овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, беременность не наступает. КОК не пью. Овуляция не каждый месяц. Декабрь была, сейчас в феврале есть. Стараемся в дни овуляции, в другие дни толку 0.

Вы пробуете в течении 6 месяцев, нужно пробовать ещё хотя бы 3 месяца, если беременность не наступит, проверяйте трубы на проходимость.
Половой партнёр должен сдать спермограмму

Трубы проверяем при помощи гистеросальпингографии, это амбулаторная процедура. Ренген снимок с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы имете ввиду МРТ с контрастом? Проходимость труб разными вариантами делают ?

Нет, просто Ренген снимок с контрастом.
Контраст вводят в полость матки и делают снимок
Если он проходит по трубе в брюшную полость, труба проходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне просто нужно сказать врачу, что можно ли рентген снимок с контрастом? На Жанин и прочите КОК не соглашаться, верно? Еще в планах сдать на гормоны, посмотреть что там. Мне еще про Дюфастон говорили, он как?

Никакие гормональные средства на сегодня не нужны, если у вас есть своя овуляция.
Просто пробуйте зачатие.
Дюфастон не повышает шанс на беременность.
Врачу вы можете сказать что хотите проверить трубы на проходимость.
Он знает, куда вас направить.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а после проходимости труб есть ограничения в зачатии? Мне как поступить, лучше пропить премам дуо(посоветовал врач), пробовать 2-3 месяца еще, только потом просить на проходимость труб? Или какой лучше порядок действий ?

Вы пробуете ещё месяца 3 - 4,если беременность не наступит, проверяете проходимость труб и спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а шоколадные кисты, они так и остаются? Он ведь мешают процессу зачатия, насколько я знаю

Нет, Зачатию они не мешают.
Минусы эндометриоза выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть вероятность, что трубы проходимы спермограмма в норме, но беременность так и не наступает?

Эндометриомы на яичнике при этом не виновны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я немного туговата..Извините, что переспрашиваю, просто так несколько специалистов и сказало мне, один из сказал, что пейте дюфастон , но вы понимаете, что если не вылечит то беременности не будет и это бесплодие.

На сегодня нужно пробовать зачатие, если хотите беременность.
Вылечить кок или Дюфастоном эндометриоз нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, Хорошо, спасибо. Тогда закажу премам, пропью и посмотрим. А сколько дней можно пить фолиевую кислоту ? или только 30 дней и перерыв

Принятый ответ

На протяжении всего этапа планирования.
Если это год, значит год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо Вам!)

Здравствуйте
Кок Вам не нужны
Проверьте сейчас проходимость маточных труб, если проходимость, то
Дайте ещё себе 6 месяцев, если беременность не наступит , то эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, скажу врачу, что на проходимость, но он мне говорил, что лучше лишний раз не лезть туда

Это обследование ГСГ
Никак на эндометриоз не влияет и нет никого плохого воздействия на организм
Если трубы не проходимы, то уже вопрос другой будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, Поняла, благодарю

Здравствуйте. Если Вы планируете беременность то Кок вам принимать не нужно. нужно сейчас проверить проходимость маточных труб и планировать беременность. Если в течение 6 месяцев беременности не будет, то нужно обратиться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а с кистами что делать? Они ведь препятсвуют зачатию

Они не препятствуют зачатию, если сейчас их удалять, то будет сильно снижен овариальный резерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, то есть, возможно такое, что с этими кистами наступит беременность, только не наступит в том случае, если есть спайки и непроходимость труб?

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а почему врачи говорят, что эндометриоидные кисты не дают пройти зачатию? Или я что-то не так поняла.

Это кисты большого размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а от ск см считаются большими? На моем снимке МРТ они значительно заметны

Большие размеры - Это от 5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, Поняла, благодарю