Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2371316

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ общий крови,все показатели в норме кроме RDW,он завышен вдвое .Какие причины?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение RDW в крови может говорить о дефиците витаминов B12 или фолиевой кислоты, также на фоне железодефицита.
Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , витамина В 12.
Клиент
Александр Юрьевич, доброе утро сдала ферритин,В12 и фолиевую кислоту все в норме.Как вы думаете почему все таки повышен уровень рдв?

Терапевт
Здравствуйте
RDW развивается на фоне дефицита витамина В9,12.
Нужно исключать анемию . Рекомендую сдать кровь на Ферритин , витамина В9,12.
Клиент
Александра Игоревна, анализы прикрепила
Терапевт
Хорошо , дообследуйтесь ,прикрепите потом сюда результаты и напишите сообщение
Клиент
Александра Игоревна, а то что гемоглобин в норме это разве не железо?
Терапевт
Гемоглобин может быть в норме
Истинное депо железа - это Ферритин , опираемся на него
Если будет низкий - значит у вас скрытый железодефицит
Клиент
Александра Игоревна, спасибо .Дообследуюсь.
Клиент
Александра Игоревна, доброе утро,я дообследовалась, результаты анализа приложила.Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Повышен холестерин не сильно.
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .
Так же фолиевая кислота на нижней границе.
Сильного дефицитам нельзя допускать .
Пропить фолиевую кислоту 0,4 мг 1 раз в день 1 месяц, далее контроль .
Клиент
Александра Игоревна, изначально был вопрос о повышенном рдв,вы сказали что это из за железодефецита.Если дефецита железа нет,тогда по какой причине повышен рдв?
Терапевт
RDV повышен на фоне дефицита витамина В9. Нижний порог- признак дефицита
Как поднимите В9, RDV-придет в норму .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите полностью анализ. RDW это ширина распределения эритроцитов- в анализе крови повышен чаще всего в результате развития анемии, дефицита железа, витаминов В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прокрепила полностью анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Тотема на 2 недели с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что гемоглобин в норме это разве не железо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не совсем, это железо в работе, показатель на сейчас. А запасы - это ферритин. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,дообследуюсь.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро,я дообследовалась, результаты анализа крови приложила.Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, такое повышение холестерин корректировать диетой. Ферритин в норме, препарат Тотема можно не принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему все таки повышен рдв?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышается при нехватке витаминов группы В
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Повышение rdw может быть связано с железодефицитом, дефицитом вит в9,в12.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин , вит в9,в12
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро,я сдала анализы которые вы мне посоветовали.Результат приложила, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Татьяна Николаевна, ферритин,в9 и В12 все в норме