Расшифровка анализов

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ общий крови,все показатели в норме кроме RDW,он завышен вдвое .Какие причины?

Нет
54 года

Здравствуйте.
Повышение RDW в крови может говорить о дефиците витаминов B12 или фолиевой кислоты, также на фоне железодефицита.
Дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , витамина В 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, доброе утро сдала ферритин,В12 и фолиевую кислоту все в норме.Как вы думаете почему все таки повышен уровень рдв?

Здравствуйте
RDW развивается на фоне дефицита витамина В9,12.
Нужно исключать анемию . Рекомендую сдать кровь на Ферритин , витамина В9,12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, анализы прикрепила

Хорошо , дообследуйтесь ,прикрепите потом сюда результаты и напишите сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, а то что гемоглобин в норме это разве не железо?

Гемоглобин может быть в норме
Истинное депо железа - это Ферритин , опираемся на него
Если будет низкий - значит у вас скрытый железодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, спасибо .Дообследуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, доброе утро,я дообследовалась, результаты анализа приложила.Посмотрите пожалуйста.

Повышен холестерин не сильно.
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .
Так же фолиевая кислота на нижней границе.
Сильного дефицитам нельзя допускать .
Пропить фолиевую кислоту 0,4 мг 1 раз в день 1 месяц, далее контроль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Игоревна, изначально был вопрос о повышенном рдв,вы сказали что это из за железодефецита.Если дефецита железа нет,тогда по какой причине повышен рдв?

Принятый ответ

RDV повышен на фоне дефицита витамина В9. Нижний порог- признак дефицита
Как поднимите В9, RDV-придет в норму .

Здравствуйте. Прикрепите полностью анализ. RDW это ширина распределения эритроцитов- в анализе крови повышен чаще всего в результате развития анемии, дефицита железа, витаминов В12, 9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, прокрепила полностью анализ

посмотрел, нужен прием препарата Тотема на 2 недели с пересдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а то что гемоглобин в норме это разве не железо?

Не совсем, это железо в работе, показатель на сейчас. А запасы - это ферритин. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо,дообследуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро,я дообследовалась, результаты анализа крови приложила.Посмотрите пожалуйста.

посмотрел, такое повышение холестерин корректировать диетой. Ферритин в норме, препарат Тотема можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а почему все таки повышен рдв?

Повышается при нехватке витаминов группы В

Добрый день. Повышение rdw может быть связано с железодефицитом, дефицитом вит в9,в12.
Для уточнения сдайте анализ крови на ферритин , вит в9,в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Николаевна, доброе утро,я сдала анализы которые вы мне посоветовали.Результат приложила, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Николаевна, ферритин,в9 и В12 все в норме