Консультация психиатра /

Резкая отмена Золофот — вопрос №2371500

Добрый день. Ситуация такая, у меня паническое расстройство.
Выписали заход на Золофт с 25 мг и перекрытие Атаракс утро 12,5 и вечер 12,5

Я смогла выдержать только 4 дня:
— был дикий тремор
— головокружения
— спазмы мышц, ледянели руки, ноги, не могла ходить
— сдавливало голову, кружилась голова и отнимались ноги
— поднимался пульс
— краснели ноги
— сухость во рту
— вспышки были на второй день тока в голове
— нереальность мира
— отсутствие сна

Почему мне было так сильно тяжело, это мог быть серотаниновый синдром? Сохраняется ли сейчас его опасность, если я пила 4 дня 25 мг и не пью сегодня 4 день.

Врач говорил потерпеть, но я поняла, что просто не выдерживаю физически, плюс тревога усилилась до невыносимых и неведомых мне ранее объемов.

На пятый день я не стала принимать золофт, приняла атаракс

В субботу все опять вернулось и я приняла ещё 12,5 атаракса. Стало полегче, на следующий день не принимала, сохранялся тремор и сегодня получается тоже не принимаю, но тревога весь день и трясет.
Я понимаю что не смогу вернуться на золофт, от атаракса помощь только во время паники, а потом от него тоже отходняки, тяжелая голова болит и тахикардия.

Как вы считаете , как пережить и вернуться хотя бы к исходному состоянию. Потому что не могу ходить, все кружится, тревога. Можно ли пить валерьянку, новопассит или валосердин, что эффективнее?

Стараюсь дышать и пытаться расслабиться. Может нужно капельницу сделать?

До сих пор не хочу есть и спазм живота. Вот так опыт :(

Заранее благодарю за ответ 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб, был синусит верхнечелюстные пазухи

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, такая симптоматика часто беспокоит время адаптации к антидепрессанту. После отмены препарата пройдет в течение недели, т.к. принимали мало по длительности и небольшую дозировку. Сейчас пока состояние нестабильное, продолжайте атаракс по 1\2 2 раза в день, он поможет снять неприятную симптоматику. В капельницах нет необходимости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему препарата просто не подошел и попробовать стоит другой препарат данной группы сиозс. К сожалению такое бывает, что медикаменты не всегда удается подобрать.
Валосердин спокойно оставляйте, атаракс так же можно оставить.
Капельницы в этой ситуации не помогут и надобности в них абсолютно нет.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно если симптомы адаптации таковы то мы отменяем препарат. А вообще усиление симптомов возможно при адаптации,- первые 2 недель приема. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . И обязательно психотерапия когнитивно- поведенческая, и можно справиться без лекарств!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Такое состояние бывает, оно скоро пройдет(около 5-7 дней, я думаю). На это время принимайте атаракс на ночь все дни и по необходимости. Попробуйте валерьяну, новопассит, но я не думаю, что они будут эффективны. Капельницы не нужны.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не сератониновый синдром и он вам не грозит. Состояние восстановится примерно за 2-3 недели, пока атаракс можно принимать 2-3 раза в день по половинке-целой. Делайте релаксацию по Джекобсону.
Вам надо подбирать антидепрессант другой группы, кломипрамин например.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Вам нужно было увеличить дозу атаракса.
Если боитесь принимать золофт, пусть Вам врач выпишет другой антидепрессант исходя из первоначальный симптомов, можно феварин попробовать.