Консультация психотерапевта /

Прием Золофта — вопрос №1667105

Добрый день,принимаю золофт с середины сентября ,10 октября перешел на дозировку 100 мг стало легче,ушла тревожность ,нервозность ,раздражение,но на днях появилось чувство тревоги ,прикрываюсь тералидженом по половинке таблетки один раз в день с утра во время приема золофта,скажите пожалуйста когда золофт в полной мере начнет работать?Прием на 100 мг уже 28 дней ,всем спасибо

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вы не написали самое главное - свой диагноз и есть ли в лечении психотерапия? Если речь идет о невротическом расстройстве, то лекарства это вспомогательный метод лечения, а основной психотерапия. Если ее нет, то лекартсва могут немного улучшить состояние, но полностью проблем не решат.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт раскрывается свой терапевтический эффект в полной мере с 3-4 недели лечения при адекватной дозе. У вас он должен бы уже наступить, но поскольку продолжаете испытывать тревогу рассмотрите с лечащим врачом повышение дозы до Золофта 125-150 мг. Ваша текущая доза минимальная терапевтическая, не во всех случаях ее бывает достаточно.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, читал что бывает хуже при повышении дозировки
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые несколько дней может обостриться тревога, но потом все встает на свои места.
Клиент
Надежда Евгеньевна, может быть еще нужно время для раскрытия на 100 мг?Опасаюсь чтобы вообще впринципе хуже не стало от повышения дозировки
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дней 5-7 можете понаблюдать, дольше не имеет смысла.
Если тревога не отступит повышайте дозу Золофта.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо но сначала на 125 затем на 150 и это каждую неделю верно ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Да, все верно, дозировка повышается поэтапно, 1 раз в 7-10 дней на 25 мг.
Психиатр
Добрый день. Можно подождать как 7-10 дней, если тревога сохраняется, то тогда рекомендую увеличить до 125 мг в сутки. Параллельно у вас должен быть транквилизатор (к примеру атаракс), в комбинации с противотревожным препаратом тревога должна меньше вас беспокоить.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш запрос необходимо понимание клинической картины вашего заболевания. Мне кажется, что необходимо включить в протокол лечения - психотерапию. И да...не совсем понятно для чего вы перекрываетесь тералидженом?
Принятый ответ
Клиент
Павел Григорьевич, тералидженом прикрываюсь для уменьшения тревожности пока не наступит действие золофта
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, говорить об эффективности можно через месяц приема, по вашему описанию у вас хорошая динамика, процесс идет, дальней должно быть лучше с каждой неделей, но стабильный лечебный эффект идет на 150-200 мг/сут обычно. Затягивать с увеличением тоже не стоит, это не хорошо для лечения. Добавлять по 25 мг в неделю, для начала до 125 мг/сут, через 2 недели по состоянию до 150 мг, на этой дозировке можно понаблюдать уже 3 недели для принятия решения о дальнейшей тактике. Параллельно продолжайте пока тералиджен для прикрытия принимать, по необходимости его можно будет увеличить еще.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поднимать дозировку золофт пока не рекомендую поднимать, так как лучше подождать до 1,5 месяца приема, далее уже думать насчет 125,150, 200.

Тералидженрм прикрываться можно спокойно.

Соглашусь с коллегой, что возможно стоит рассмотреть психотерапию (индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своим мыслями и эмоциями.

Попробуйте начать самостоятельно так же чтение книги, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, эффективность АД в среднем проявляется чз мес приема с терапевтической дозировке, эффективные дозировки обычно 150-200мг.