Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2371684

Малыш 5 месяцев, на ИВ, вес 7 кг. Со вчера начался жидкий стул (до этого два дня был у старшего ребенка, без температуры, на смекте прошло за 2 дня), сегодня продолжился с кровью, с каждым походом, стул в сутки до 10 раз. т
Температуры нет, спит нормально, активный, улыбается и гулит. (в норме ходил около 3-4) Со вчера даю смекту 1/4 пакета 2 раза в день, сегодня добавила Энтерол и Энторофурил, были на очном осмотре, сдали кровь экспресс, сказали в стационар, вызвали скорую (находимся на отдыхе в Анапе) приехали, осмотрели, сказали критичного нет, ребенок активный, отпаивайте, лечение правильное, если заберем в больницу, лечить будут тем же, да еще что нибудь подцепите, если не будете справляться, вызывайте повторно, но мест нет, все битком. предположили кишечную и из за частого стула кишка раздраженная и сосуды лопаются. Вопрос, нам домой 21 августа, вот вот выезжать, стоит все таки ложится в больницу при хорошем самочувствии? Как быстро может стать плохо? Правильное ли лечение ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Вторичный дефект меж предсердной перегородки

Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, что немаловажно.

Но прожилки крови в стуле чаще всего указывают на бактериальную этиологию, так что энтерофурил показан в этом случае, все верно.

Лечение адекватное. В целом Вам правильно сказали, если нет признаков обезвоживания, госпитализация не требуется.

Если стул 10 раз в сутки, обязательно отпаивать адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, в среднем, через сколько должен подействовать энторофурил и при каких признаках показана госпитализация ? Очень пугает стул с кровью ? Вчера стул был тоже жидкий, но не такой частый и крови не было, как только участился-кровь появилась и вот с каждым стулом прожилки, последнее фото-это стул пол часа назад.
Педиатр
К третьим суткам уже должны быть признаки улучшения, не волнуйтесь.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, нам в дорогу 21 августа, в пути на машине 16 часов. Если завтра будет такой же стул, но ребенок будет хорошо есть и отпаиваться, не опасно ехать ? Не можем найти даже захудалый вариант квартиры посуточно, что бы остаться и переждать ?
Клиент
Алина Александровна, сейчас съел 150 мл смеси со смектой, она через 15 минут уже вышла в стуле, и где то 10 мл влила пипеткой Адиарин. Ночью будить отпаивать ?
Педиатр
Главный ориентир это самочувствие, регулярные мояеиспускания. Сама по себе кровь в стуле по описанию ситуации не опасна. Если в пути Вы будете отпаивать ребенка, все должно быть в порядке??
Педиатр
Сколько раз в стул был за последние 6 часов?
Клиент
Алина Александровна, около 10 раз по чуть чуть, где то с чайную ложку каждый, может пару раз со столовую не полную, после еды.
Клиент
Алина Александровна, может завтра купить рисовую кашу без молочную и на смеси жидкую сделать и предложить ?
Педиатр
Даю тогда продолжать каждые 10—20 минут выпаивать малыша даже во сне.

Если ранее не вводили это в прикорм, нет, не стоит.
Клиент
Алина Александровна, кашу ел до отпуска, и рисовую и кукурузную. В отпуске просто не удобно кормить, поэтому не давали. Попробовала сейчас дать пипеткой чуть чуть воду, начал даваться, проснулся, расстроился и кричит. Укачала опять.
Педиатр
Да, уже ранее введенный продукт, как без молочная каша, можно предлагать.

Если стул во сне будет повторяться, часто и обильно, тогда все равно отпаивать.
Педиатр
Здравствуйте, как самочувствие у малыша?
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Малыш спал до 4 утра без стула, потом поел 150 мл, был стул, фото прикрепила и уснул через час. Проснулся в 9-00, стула не было, поел 150 мл, дала 2,5 энторофурила, был стул два раза, фото прикрепила, отпаиваю, температуры нет, сейчас уснул. Мне кажется стул стал лучше и реже. Сейчас проснется дам смекту и через 2 часа энтерол.
Клиент
Алина Александровна, мы вообще на Верошпироне, из за вторичного дефекта межпредсердной перегородки, есть увеличение камер сердца, сейчас его пока не даю, что бы не спровоцировать еще больше обезвоживание, не критично ли это ?
Педиатр
Отлично, это уже хорошая динамика!

По поводу верошпирона — конечно, лучше обсуждать это с лечащим врачом, но думаю, что такой небольшой перерыв не повлияет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, надеюсь идем на поправку ??
Педиатр
Тоже надеюсь, что малыш скоро поправится!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка кишечная инфекция. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Лечение симптоматическое-обильное питье, отпаивает адиарином, Энтерол по 1 саше в день.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эффект От энтерофурила оцениваем через 72 часа
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Лечение продолжаем
Клиент
Надежда Александровна, сейчас выпил 10 мл Адрианин и 150 мл смеси, опять был стул с кровью в небольшом количестве, пытаюсь укачать на сон, стоит будить каждый час и поить ? Писает нормально, родничок не впуклый.
Педиатр, Детский кардиолог
Если во сне нет рвоты и жидкого стула не будите
Если проснулся- предлагаем пить