Консультация проктолога /

Легирование латексными кольцами при опущении слизистой анального канала — вопрос №2372142

Здравствуйте. Недавно был у платного проктолога, и во время осмотра камерой заднего прохода обнаружилось опущение слизистой анального канала по боковым стенкам до уровня зубчатой линии 1-2 степени. То есть мини "пролапс", как я понял. Врач сказал, что эту патологию можно излечить латексными кольцами: эти стенки пережимаются, отпадают, и всё становится в норму. В интернете не обнаружил во-первых сам недуг- "опущение слизистой"- только полноценный пролапс, и во-вторых: все варианты лечения этого- лишь хирургические.
Не могли бы, пожалуйста, дать рекомендации: поможет ли такой способ избавиться от проблемы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Зарубцевавшаяся язва

Хирург
Здравствуйте, Артём
Вероятнее всего доктор рекомендует лигирование внутренних геморроидальных узлов
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра проктолога и фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте. Нет- ничего про геморрой сказано не было. Именно про слизистую. "натуживание" и другие манипуляции с этим местом были обследованы врачом. Прикрепил к шапке заключение.

Хирург
Артём, спасибо за уточнение.
Если действительно есть выраженный пролапс слизистой, тогда можно прибегнуть к данной процедуре.
Клиент
Ольга Юрьевна, Поможет ли это снять такие симптомы, как жжение, боль- причём именно не в районе, где находится опущенная слизистая, а в районе внутренних гемор. узлов?
Хирург
Артём, к сожалению, 100% гарантии в этой процедуре нет.
Клиент
Ольга Юрьевна, У какой-нибудь другой процедуры высокий уровень гарантии - есть?
Хирург
Нет, Артём. У малоинвазивных он 50%
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если есть действительно пролапс, то можно использовать лигирование. Но если он вас никак не беспокоит, то лечить его не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, Имеется постоянное ощущение переполненности- и будто это чувство смещает всё внимание на себя- нормально жить мешает.
То есть внешняя и внутренняя части прямой кишки- разные вещи, и как бы ненужную слизистую можно просто "удалить"?
Онколог, Хирург, Проктолог
Можно попробовать сделать лигирование, чтобы не было избытка. Но не факт, что после этой манипуляции исчезнут симптомы.