Затрудненное дыхание

Дд. Беременность 17 недель, мне так часто тяжело дышать , как я уже устала от этого , не понимаю с чем это связано. Как будто полный вдох сделать получается от случая к случаю , а в остальное время будто что-то сжимает грудь. Это состояние может появится внезапно и не проходить весь день, а может иногда и не появляться вовсе. Что только я не сдавала , все в норме. Раньше тоже такое случалось, там еще и еда в горле застревала, я не могла нормально кушать, пропила серлифт полгода , вроде нормализовалось. Сейчас опять начинается , про том что я не нервничаю и уже стараюсь не обращать внимания на эти дыхательные моменты тоже. Боюсь что это причиняет вред ребенку. У меня есть проблемы с шеей и спиной, хондроз , сколиоз. Последние дни шея очень болела и голова, может это с этим связано. Иногда и голова кружиться начинает вместе с этим дыханием , я уже не поддаюсь панике и просто думаю что сейчас пройдёт. Но я так устала от этого всего

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у вас генерализованное тревожное расстройство ( дыхательный невроз)+ к этому в беременность поднимает диафрагма за счет увеличения размера матки и женщине может чувствовать отдышку
При болевом синдроме в вашем положении можно ибупрофен или парацетамол
Лфк, плавание
Рекомендую очно проконсультироваться с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, как раз начала ходить на плавание , после него шея начала болеть, может я не правильно плаваю , не знаю. В бассейне тоже мне вода как будто давит на легкие и дышать становится тяжелее. Хотя я очень люблю воду. Может это на беременность обострилось, потому что я злюсь на все, что может причинить вред ребенку. На велосипедистов, самокатчиков, которые по тротуарам ездят, на давку в транспорте , на людей в бассейне, которые могут задеть мой живот и т.д. Если у меня на таком не большом сроке эти проблемы , то боюсь представить что будет с дыханием дальше , когда плод будет расти

Татьяна , вы можете онлайн заниматься с психологом .
Ваши симптомы психогенного характера , если пульмонолог исключил патологию дыхательной системы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление тревожного расстройства. Оно может проявляться не только тревогой,а именно физическими симптомами. В беременность препараты показаны только в тяжёлых случаях.
Начните с когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления тревожного расстройства.
При беременности допустимо принимать таб.МагнеБ6 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Также можно заниматься мышечной релаксацией по Джекобсону, рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А мышечная релаксация сразу приводит дыхание в норму или это нужно долго делать ? Магне б6 пью, когда не забываю

Желательно ежедневно повторять 2 р/д до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Почему я не верю в то, что она может помочь (( Я делала сегодня , это где нужно сжимать части тела на 5 секунд, правильно же ? Но там именно на грудную клетку упражнений не было, может я не то смотрю ?

Да
Вот можно по этому сайту инструкцию посмотреть
https://afk.bmstu.ru/courses/exercises/nervno-mishechnaya-relaksatsiya-po-dzhekobsonu-kak-metod-samoregulyatsii/

Еще можно дыхательную гимнастику по стрельниковой делать:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1023130887560195690

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо ! Я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии