Ребенок 5,5 месяцев странно вздыхает

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев, 2/3 недели назад начала странно вздыхать как то(видео прикрепила) и после этого начинает слегка кашлять (не каждый раз) И стала открытым рот держать почти всегла и как будто чуть вверх голову поднимает... В общем такого раньше не наблюдалось. Сдали анализы, все показатели в норме, но гемоглобин понижен(и у меня и у дочери тоже) но так было прям с рождения. Как его поднять? И что значат такие странные вдохи?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите видео и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина Тиграновна, ttps://disk.yandex.ru/i/wh6_f8LCJgWH4A вот так вдыхает и иногда после этого кашляет...
https://disk.yandex.ru/i/-Ws2Qk_zPIBoUg вот так рот открытым очень часто стала держать и руки всегда так поднимаеи в эти моменты...
https://disk.yandex.ru/i/tzedEW6EB5uzKg с закрытым ртом тоже так делает...

Видео посмотрела . Это новая умелка малыша и он ее активно отрабатывает . Это не патология . Анализ полностью можете прикрепить ? Вы принимаете препараты железа ? Малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте!
ttps://disk.yandex.ru/i/wh6_f8LCJgWH4A вот так вдыхает и иногда после этого кашляет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила результаты анализов дочери.
Четвертое фото-результаты моих анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина Тиграновна, я иногда принимаю ферлатум фол.
Ребенок на ИВ, сейчас начинаем постепенно прикорм вводить, но распробовала не много только каши(гречневая, рисовая)
Овощи и фрукты не особо заходят, выталкивает языком.

У малыша по анализам все хорошо , анемии нет.
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . После того как ввели 2 мясных блюда , можно фруктовые пюре предлагать .

Вам можно пить железо , и малыш через грудное молоко будет получать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Алина Тиграновна, она на ИВ, грудью не кормлю.
Спасибо большое вам за подробные ответы??☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, сюда видео не прикрепится, прикрепите ссылку на видео на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. Насчёт гемоглобина: идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, ферритин (депо железа), трансферрин (транспортёр железа), ОЖСС, витамины В12, 9. Если есть актуальный анализ, прикрепите и ребёнка и свой, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Михаил Николаевич, https://disk.yandex.ru/i/wh6_f8LCJgWH4A вот так вдыхает и иногда после этого кашляет...

посмотрел, нужна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Михаил Николаевич, а что это может быть? Норма или что то может быть не то?

Скорее всего вариант нормы, но показать неврологу рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела все 3 видео.
Это никакая не патология, ребёнок бодрый весёлый, это проявление эмоций.
Новые умелки . Не волнуйтесь. По поводу гемоглобин, до 6 месяцев норма гемоглобина не ниже 90. Дополнительно нужно оценивать эритроцитарные индексы. Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила результаты анализов дочери.
Четвертое фото-результаты моих анализов

У ребенка всё нормально
Маме пропить профилактическую дозу препаратов железа
мясо
Тотема по 1 ампуле 1 р/д 2 месяца
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Потом сдать повторно оак+ ферритин + сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Надежда Александровна, спасибо вам большое за подробные ответы, начну принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Надежда Александровна, а ферлатум фол не одно и то же?
Лучше тотема?

Ферлатум фол тоже подходит !
Можно его

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша появляются новые навыки и умелки
Патологии я не вижу, не беспокойтесь и не накручивайте себя
Анализ крови в норме, анемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте это новая умелка до появления новой малыш будет часто повторять эту )

По Анализам все в норме

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )