Консультация нейрохирурга /

Дорзальная грыжа — вопрос №237265

Описание мрт снимка:Определяется дорзал.грыжа межпоз.диска l4-5-медианная глубина до 4 мм,деформирующая передний контур дурального мешка.Заключ:признак остеохондроза,спондилоартроза пояс.отдела позвоночника.Дорзальная грыжа межпозвонкового диска l4-5

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Клиент
Елена, фото на диске ,в данный момент нет возможности прислать

Педиатр
А заключение есть?
Нужно полностью его просмотреть?
Клиент
Елена, выше прикрепила заключение
Педиатр
Такая грыжа давит на нервы и возможно стоит сделать блокады
Невролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы имеются? Какое лечение проходили ?
Клиент
Яна, жалобы,болит сильно поясница ,колит пятки ,нарушение стула ,повышение давления ,при нагрузках трясёт тело!курс лечения только таблетки и зарядка
Невролог
Болей по задней поверхности бедра, голени нет?
Нарушения стула опишите пожалуйста - задержка/недержание? С мочеиспусканием проблем нет?
Какие нагрузки даёте?
Клиент
Яна, онемение ног ,частые позывы по маленькому и диарея
Клиент
Яна, нагрузки если побегаю ,или дома порядки навожу устаю сильно и хочется спать !боль в спине и ночью происходит при поворотах
Невролог
Частые позывы мочеиспускания когда больше беспокоят в ночное или дневное время?
Вы урологу обращались, надо исключить патологию почек, мочевого пузвря, сдать общий анализ мочи и узи органов малого таза. По поводу диареи тоже нужно решать, тут могут быть проблемы ЖКТ, диарею грыжи не вызывают.
Онемение ног может быть, однако именно МРТ данные, размер грыжи не являются показаниями к оперативному лечению.
Боли от того что деформируется передний контур дурального мешка, сдавливается нервный корешок.
Вы лечение какое то проходили уже?
По поводу роста грыжи, растет если не предпринимать правильных мер, главное тут ЛФК, начнете выполнять правильную зарядку регулярно каждый день то и расти ничего не будет, боли уменьшатся или вовсе регрессируют, тут главное не прекращать, нужно тянуть мышцы спины и накачивать мышечный корсет. Я Вам на почту могу отправить комплекс именно при грыжах, и второй для разблокировки седалищного нерва, то есть когда сильно болит вы выполняете второй комплекс, как боль стихает приступаете именно при грыжах.
Из медикаментозного лечения - Ксефокам 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 8 мг по половине таблетке 3 раза в день - 7 дней. Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 дня, затем по 3 таблетке 2 раза в день - 10 дней. Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца (витамины). Если желудок проблемный - омепразол 20 мг 1 таблетку на ночь.
Обязательно нужны в Вашем случае нейропротекторы - Амбене Био 1,- внутримышечно 1 раз в день - 20 дней подряд, очень эффективный, помимо хондропротективных свойств хорошо обезболивает. Если колоть возможности нет - то Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
Занимайтесь плаванием, спите на жестком ортопедическом матраце и делайте ЛФК и проблемы Ваши отступят!
По поводу отсутствия сил, видимо на фоне хронических болей и стресса, пропейте Анвифен 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, это ноотропный препарат, прилив сил вызывает, улучшает питание клеток головного мозга, память и другие хорошие эффекты. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр
Как долго вы лечитесь консервативно, какими именно препаратами ? Что ещё вам назначали?
Клиент
Наталья, раньше просто тянуло поясницу ,болели ноги ,голова проходила массаж ,физиотерапию,таблетки и витамины !я не думала ,что проблемы со спиной,так как у меня приступы панических атак были я думала это нервоз ,но анализы были все в норме !Решила проверить спину ,так как стала чаще болеть а там все и обнаружили
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Грыжа на этом уровне наиболее распространена, но и наиболее неприятна, т.к. именно дает различные проявления со стороны тазовых органов. Дорзальная грыжа выпячивантся именно в сторону спинного мозга, чем и опасна. Но размеры ее у вас небольшие, поэтому конечно возможно комплексное консервативное лечение. Вам нужна консультация грамотного невролога и физиотерапевта. На фоне медикаментозного лечения - НПВС, миорелаксанты (сирдалуд, например), Вам нужна ЛФК, многие упражнения лучше выполнять лежа, снимая нагрузку на позвоночник.
Клиент
Юлия, здравствуйте,сказали консультацию вертебролога и сказали рости грыжа все равно будет
Рентгенолог, Врач УЗД
С вертебрологом можно, да. А вот на счет роста - у всех очень по-разному, в зависимости от нагрузок, профилактики и всего прочего. Что тогда имеется в виду? До 10-12 мм грыжу лечат консервативно почти всегда, причем операция - не гарантия того, что симптомы не вернутся, рецидивы бывают достаточно часто. Поэтому что бы там ни говорили, лечиться и заниматься собой, заниматься гимнастикой и укреплением мышц, которые поддерживают позвоночник, просто необходимо..