Консультация терапевта /

Болит спина,протрузии и ноги. — вопрос №2226724

Здравствуйте.Мужу 57 лет,болит сильно спина и ноги.По полинейропатии все в норме,имеет артроз 2ст.коксартроз и гонартроз 1ст.Сделал мрт пояснтчного отдела.Объясните все ли так серьезно и запущено.Лордоз сохранен,задняя линия позвонков ровная.Высота межпозв.дисков л2,л3 и л3,л4 и л4,л5 и л5,с1 и сигналы от них на Т2ВИ снижены.Задне боковые протрузии дисков л2,л3,л4 размером 0.3см умеренно суживают межпозвонковые отверстия.Медиальнач протрухия диска л4,л5 0.4см сглаживает передний контур дурального мешка.Медиальная протрузия диска л5с1 0.3см.Просвет позвоночного канада на уровне л4,л51.3см и л5с1 1.2смСигнал от спинального конуса не изменен.Форма и размеры позвонков обычные,отека костного мозга нет.Костные разрастания по передне боковым поверхносттям позвонков.Деформация межпоз.суставов л2с1 с краевыми костными заострениями что умеренно сужает межпоз.отверстия.Данных за сакроилеит нет.Неровные суставные поверхности обоих крестцовоповздошных сочленений,без признакок отека костного мозга.Коксартроз слева,субхондральные эрозии,парабральная киста.Заключение-остеохондроз,протрузии л2,3,4,5,с1.Спондилоартроз.Подскажите это грыжа уже?К неврологу запись далеко и чем можно снять боль.Проделан курс румалона,по рекомендации ревматолога.И может ли боль в спине давать боль на ноги?Выше писала что коксартроз 2ст.Все ли так страшно по мрт?

Возраст: 57

Терапевт
Ольга ,здравствуйте)
Можете результаты прикрепить ?
Клиент
Юлия Валерьевна, не получается.

Терапевт
Не переживайте !
Все не так ужасно , как кажется на первый взгляд .
В данном случае наше лечение будет направлено на поддержание суставов и противостоянию их дальнейшего разрушения!
Протрузии , которые вас так напугали , это еще не грыжи , это так скажем , начальная их стадия формирования , пока что это только выпячивания .Но при запущенности процесса , да , могут перерасти в грыжи .
Лечение будет таковым :
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней , затем по 1 т 2 р/д 3 недели .
Местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .( либо Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели- но именно обезболивающий эффект, сразу скажу , не такой сильный )
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 .
В случае сильных болей в области суставов ,рекомендую вам начать лечение с блокады дипроспаном 1,0+ лидокаина 2% 2,0.
Через 7-10 дней после блокады желательно ввести в сустав имплант для внутрисуставных инъекций ( флексотрон ,плексатрон,хронотрон )
Обязательно курс хондропротекторов ( в данном случае данный препарат окажет влияние как и на остеохондроз, так и на коксартроз, гонартроз) -хондроитина сульфат /инъектран /хондрогар 100 мг - через день .Курс 25-30 уколов
Одновременно с ними начинать колоть глюкозамин ( Дона/ эльбона 200 мг )-15 уколов , так же через день.
Курс повторять 1 раз в год .
Физиотерапия - магнитотерапия 10 сеансов.
Пот наличии лишнего веса, желательно начинать сбрасывать , ведь это значительная нагрузка на наши суставы + положительный эффект окажет ежедневная , хотя бы минимальная физкультура ( как бы банально это не звучало ). Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-ЛФК.
Так же нужно строго ограничить подъем тяжестей и тяжелую физическую работы .
По поводу внутрисуставных инъекций , если решитесь , необходимо обратиться лично к травматологу , он подберет наиболее подходящий вам препарат и расскажет о дальнейших действиях.
Клиент
Юлия Валерьевна, а что дает карбамазепин?
Терапевт
Карбамазепин - это препарат который назначается для снятия нейропатического и хронического болевого синдрома .
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов МРТ рекомендована консультация невролога и нейрохирурга. Ничего критичного нет, однако требует наблюдения специалистов. Пока рекомендую симптоматическую терапию, начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, подкрепите само обследование.
Благодарю) Очень страшного ничего нет, но конечно есть изменения, которые вызывают болевой синдром.
А пока ждёте запись к неврологу. К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
-Мидокалм по 150мг 3 раза в сутки;
-Пантопразол 40мг 1 раз за 30 минут до еды;
Принимать 7 дней.
С уважением)
Терапевт
Здравствуйте.
Да , боли отдающие в ногу могут быть на фоне остеохондроза , протрузий.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Рекомендую консультацию Невролога и Нейрохирурга. Сейчас рекомендую Комбилипен-нейротабс на 2-3 недели. Рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.