Консультация мануального терапевта /

Болит спина — вопрос №1306823

Здравствуйте ! Сделала МРТ, вот заключение- МР признаки остеохондроза, спондилоартроз пояс-крес отд поз-ка с формированием грыжи межпозвонкового диска на уровне L4/L5.Относительный стеноз поясн. канала на уровне L4/L5. Протрузия межпоз . диска на уровне сегмента L3/L4.нарушение статики поясн. отдел. поз-ка. Сакрализация L5 п-ка. Невролог назначил новокаиновыеблокады 3 шт. Магнит.Леч.гимнастика, бассейн 1р в неделю. Болит поясница когда долго стоишь, сидишь,когда долго на животе лежишь, переворачиваться больно.Этого лечения достаточно? Какие дальнейшие действия мои?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,блокаду вы поставили ?
Какие ещё принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Сделала 1 раз в/в введение Баралгин+новокаин+дексаметазон+физ. раствор. Это было назначено невропатологом. Местно мазь Кетонал мажу

Акушер, Гинеколог
Поняла
Сейчас можно принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, мидокалм 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Это базовая терапия, после нее боли должны купироваться
После купирования острого болевого синдрома можно обратиться к мануальному терапевту на очный прием, проводить ЛФК комплексы упражнений
Клиент
Татьяна, спасибо. Я Вас поняла. Ну этот диагноз не так уж и страшен?
Акушер, Гинеколог
Нет
При правильном образе жизни можно добиться стойкой ремиссии
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение, назначенное Вам, вполне достаточное!

Я бы добавила еще миорелаксант (Мидокалм 50 мг 3 р/сут 14 дней), НПВС - Ксефокам 8 мг 2 р/сут первые три дня, далее 1 р/сут еще два дня.

После купирования болевого синдрома можно записаться на физиотерапию ( дает очень мощный противовоспалительный эффект ).

Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Начните лечение с курса паравертебральных блокад, это наиболее эффективное лечение.
Из препаратов можно Дипромету + Лидокаин(или sol. Novocaini 0,5% - 5.0 ml). По триггерным точкам определит уже врач очно.