Обнаружена фиброаденома (размер 5*8) и киста (размер 3*3). Нужна ли биопсия?

Доброго времени суток! За последние пол года, перед началом цикла, начала беспокоить грудь! Сделала маммографию, УЗИ молочных желез! Подтвердили очаговое образование в правой груди фиброаденома (5*8мм), в левой киста (3*3мм) Вот хожу вся в раздумьях, сказали наблюдаться в течении года, а мне как то не спокойно, весной папа от онкологии погиб! Посоветуйте мои дальнейшие действия! Буду очень благодарна!

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биопсия не показана на данном этапе, так как нет нужного (1 см) размера образования.

Столь мелкие образования требует только наблюдения. Учитывая первично выявленные изменения, следующее узи должно быть проведено через три месяца. Если не будет признаков интенсивного роста за этот период, проводите УЗИ каждые 6 месяцев на 5-12 день цикла.

По достижению 1 см - биопсия.
2 см - можно рассмотреть вопрос удаления фиброаденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, А если сделать МРТ с просветом?

С контрастом?
Оснований для данного исследования нет. Но если желаете получить более глубокую диагностику, то да, можно. Это актуально для фиброаденомы. Для кисты лучшая диагностика - УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Не переживайте? у вас доброкачественные образования, не требующие оперативного вмешательства. Никакой опасности в плане злокачественности не представляют.
Менее 10 мм кисты подлежат динамическому наблюдению:
- УЗИ молочных желез и маммография через 6 месяцев ➡️ ежегодно.
С целью терапии рекомендую начать прием Индинол Форто по 2 капсулы в сутки 3 месяца, курсы 2 раза в год.
Перенесённый стресс мог спровоцировать образование кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требует. Описана фиброаденома малых размеров учитывая размеры требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. В данном случае тактика наблюдение контроль узи исследования молочных желез через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные обследования требуется только наблюдение. Контроль УЗИ через 3 месяца. При росте образования - биопсия. При отсутствии изменений - УЗИ раз в 6 месяцев и маммография раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.