Результаты УЗИ

Здравствуйте! Сегодня делала плановое УЗИ, сама, никто не назначал. Каждый год у своего гинеколога прохожу осмотр, делаю кольпоскопию и сдаю мазки. В прошлом августе всё было хорошо. Пошла на УЗИ в другое место и врач меня шокировала, сказала, что у меня большая киста во влагалище, миома в матке и мультифолликуляиные яичники. У меня из жалоб только болезненные месячные в первый день и вздутие живота первые два-три дня цикла. Когда вытиралась после УЗИ, заметиоа выделения как катышки белые, обычно я их особо не замечаю. Я планирую беременность( ещё не было ни беременностей, ни родов). К врачу записалась, но мне что-то страшно. Киста и миома насколько опасны? Могут ли переродиться во что-то плохое?

33 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, готово

Елена, на самом деле критичного ничего по УЗИ нет. Миома маленькая, не достаточно наблюдать. Она растет в брюшную полость, полость матки не деформирует, зачатию не мешает. Аденомиоз по описанию есть, но если нет жалоб на обильные болезненные менструации, боли при половом акте, кровянистые выделения вне менструации, лечение не требуется. Кисту влагалища тоже можно просто наблюдать если она Вас не беспокоит. Яичники по описанию мультифолликулярные, но есть доминантный фолликул. Если цикл регулярный, значит овуляция регулярно происходит и на зачатие это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, а эти миома и киста это онкология? И нужно ли делать какие то дополнительные обследования?

Можно в динамике сделать УЗИ месяца через три, посмотреть не растет ли миома. Это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо, поняла. Можно ещё задать вопрос? В прошлом году проходила плановый осмотр у гинеколога, так же сдавала мазки и делала кольпоскопию. Почему-то была твердо уверена, что мазок на онкоцитологию тоже сдавала, но не могу найти результаты. Даже скачала приложение клиники, но там есть всё анализы, а мазка на онкоцитологию нет. Что-то меня накрыла паника. Мазки все хорошие были, все ВПЧ отрицательно, кольпоскопия тоже хорошая. Не думаю, что мой анализ потерялся, скорее всего, его просто не делали, а я проглядела. Я прикрепила эти анализы, посмотрите? Скажите, пожалуйста, если результаты кольпоскопии хорошие, можно ли не переживать за рак шейки матки? Ведь я правильно понимаю, что для исключения этого диагноза берут мазок на онкоцитологию?

Елена, если кольпоскопия хорошая и ВПЧ нет , беспокоиться не стоит. Цитологию просто планово сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо огромное, что ответили в такое время! а то у меня паника уже началась. Сейчас вот нашла в приложении среди документов, что в один и тот же день, про программе "женское здоровье" я проходила, помимо того, что уже написала, "жидкостгся цитология с использованием автоматизированного скрининга+ВПЧ". Это же как раз онкоцитология? Только вот результаты впч есть, а цитологии нет, получается...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, а вы посмотрели, нормальная кольпоскопия?

Кольпоскопия в норме, да, все хорошо. Цитологию как будто брали, если результатов нет, возможно просто сбой какой-то в программе у клиники. Можно попробовать запросить, позвонить им

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Ни киста преддверия влагалища, ни миома матки не опасные и с ними можно беременеть. Единственное, так как миома матки выявлена впервые, Вам обязательно нужно пройти узи органов малого таза в динамике, через 1 менструацию(отследить не будет ли рости узел).
Киста , если никак себя не проявляет, то ничего с ней делать не надо, они проходят самостоятельно и часто женщина о ней даже не знает.
Аденомиоз есть, лечить нужно, если не планируете беременность ближайшие 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что такое аденомиоз? Планировала начинать беременеть в сентябре. И эти киста и миома это онкология? Нужно делать какие-то дополнительные обследования?

Елена, это доброкачественные образования. Их просто наблюдают , с ними живут долго и счастливо.
Аденомиоз- это эндометриоз тела матки. Клинически проявляет себя болезненной менструацией и обильной менструацией, бывает менструация со сгустками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо, вы меня успокоили. Менструация болезненая всегда, как начались месячные. Обильные тоже всегда.

Если ничего не изменилось , то планирование возможно, но предварительно нужно сделать узи органов малого таза , для контроля миомы матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а это точно миома или киста? Не может быть что-то другое?

Миому и кисту сложно перепутать с чемто плохим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Можно ещё задать вопрос? В прошлом году проходила плановый осмотр у гинеколога, так же сдавала мазки и делала кольпоскопию. Почему-то была твердо уверена, что мазок на онкоцитологию тоже сдавала, но не могу найти результаты. Даже скачала приложение клиники, но там есть всё анализы, а мазка на онкоцитологию нет. Что-то меня накрыла паника. Мазки все хорошие были, все ВПЧ отрицательно, кольпоскопия тоже хорошая. Не думаю, что мой анализ потерялся, скорее всего, его просто не делали, а я проглядела. Я прикрепила эти анализы, посмотрите? Скажите, пожалуйста, если результаты кольпоскопии хорошие, можно ли не переживать за рак шейки матки? Ведь я правильно понимаю, что для исключения этого диагноза берут мазок на онкоцитологию?

Здравствуйте! Микрофлора и кольпоскопия в норме. В этом году обязательно сдайте онкоцитологию. Кольпоскопия хоть и хорошая, но сам анализ на онкоцитологию нужно сдавать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, Сейчас вот нашла в приложении среди документов, что в один и тот же день, про программе "женское здоровье" я проходила, помимо того, что уже написала, "жидкостгся цитология с использованием автоматизированного скрининга+ВПЧ". Это же как раз онкоцитология? Только вот результаты впч есть, а цитологии нет, получается...

Жидкостная цитология- это даже лучше и информативнее, там забор материала специфический. Жидкостная цитология сдается либо по показаниям, либо 1 раз в 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам не вижу ничего страшного, опасного или пугающего. Нет факторов, которые могли бы вам планировать беременность. Миома матки не небольшая, зачатию не мешает, на него не влияет, требует только контроля узи ежегодно. Киста влагалища не опасна, не беспокоит - только наблюдать. Аденомоз, если нет жалоб на обильные болезненные месячные, лечения не требует