Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №3244215

Добрый день! Третий цикл наблюдаю сокращение выделений при месячных. 1-3 день идут нормально. 3 день раньше было больше. 4-7 день мажут. В этом цикле на 4 день уже нет даже мажущих выделений. Увеличился болевой синдром. Всегда болел живот и поясница до нескольких дней, но последние три цикла еще сильнее боль. Длина цикла не изменилась ровно 27 дней. У меня увеличена щитовидка. Узи не делала давно. Узи малого таза делала 1,5 года назад - все отлично было. Три месяца назад установила зубной имплант. На сколько серьезны эти изменения? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Увеличена щитовидная железа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не накапливаться эндометрий  может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно,  исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Исходя из характера жалоб, причина, скорее всего, во втором
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер и может быть различным, Но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чаще всего укорочение продолжительности менструации при регулярном цикле не является отклонением. Но усиление боли требует обследования.
Желательно выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день цикла для исключения патологии эндометрия.
При увеличении размеров щитовидной железы рекомендуется проверить как она работает.
Сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Клиент
Благодарю! А кровь на ТТГ и пр. на какой день цикла сдавать?
Акушер, Гинеколог
Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию!