Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты у подростка — вопрос №2373235

У дочери, 16 лет, пониженные тромбоциты. Уже на протяжении 2 лет. Результат 140 при норме 180-320. Как можно привести в норму?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте! Для начала при расшифровке анализа тромбоциты следует считать ручным методом (по Фонио) , это снизит вероятность компьютерной погрешности, норма считается от 150 , поэтому 140 , не такое значительное снижение. Лечить АНАЛИЗЫ не нужно, просто сдавайте периодически общий анализ крови. Если будет дальнейшее снижение, в частности ниже 100, можно обсудить вопрос проведения стереальной пункции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, специально приводить в норму такой показатель не требуется, он безопасен и может быть условной индивидуальной нормой. Но разобраться в первопричине сниженных тромбоцитов обязательно нужно.
Скрининг включает в себя:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога очно с анализами.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
У вашей дочери уровень тромбоцитов является абсолютно безопасным и его не нужно приводить в норму.
В первую очередь необходимо пересдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную) для уточнения есть снижение или нет (тромбоциты могут слипаться в пробирке).
При сохранении по фонио тромбоцитов ниже нормы дообследование: ттг, т4, в9, в12, ВИЧ, гепатит в, с, узи брюшной полости, тест на хеликобактер- антиген в кале.