Язвенный колит
Здравствуйте. Живу в сельской местности и у нас нету гастроэнтеролога и что бы к нему записаться в город это целая история и время. Вообще где то месяц назад началась диарея с примесью крови, сдавал анализ крови и наличие крови в кале.Анализ крови нормальный,кровь в кале,точнее это был не кал а выглядело как слизистой гной с кровью.10 дней ничего не помогало пил линекс. Потом терапевт назначил энтерол и после этого в течении 5 дней все прошло. Попутно был у проктолога который поставил диагноз хронический внутренний геморрой 1 стадии. Пропил курс Венорусом, свечи с облепиховым маслом и Натальсид, все нормализовалось но было часто урчание в животе,болей не было в кишечнике,паралельно отправили на гастроскопию и колоноскопию.Результат гастроскопии: Эндоскопические признаки ГОПД,неэрозивный рефлюкс эзофогит.Недостаточность кардин и привратника. Эритемотозная гастрапития. Результаты колоноскопии: Эндоскопические признаки язвеного колита,тотальное поражение,минимальной степени активности воспалительного процесса в слепой,с/a и н/а отделах прямой кишки. В осмотренной части тонкой кишки паталогических изменений не выявлено.Сделали биопсию тонкой кишки,слепой,восходящей,п-ободочной,нисходящей,сигмовидной,и прямой.Пытаюсь записать на прием к гастроэнтерологу но хотелось бы начать лечение сейчас, подскажите пожалуйста с чего начать. Больше конечно беспокоит колит но и вызывает опасение Эндоскопические признаки ГОПД. Еще раз подчеркну каких либо серьезных симтомов до этого не наблюдал, кроме как месяц назад диарея с кровью которая не проходила около двух недель, сейчас стул нормальный, чувствуется боль в кишках но пошел только второй день после колоноскопии.
Принятый ответ
Алексей , здравствуйте. Язвенный колит это достаточно серьезное заболевание и вам стоит прикрепиться к центру ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) в ближайшем городе от вас.
Сейчас вам необходимо соблюдать диету про обострении язвенного колита .
Из препаратов подключить месалазин (кансалазин или салофальк) 3 гр в сутки ,+ ректально свечи или пена Салофальк 1 гр . 1-2 мес . Первый эффект от терапии можно отметить через 2 нед . Далее возможно подключение гормонов, если вышеуказанная терапия была не совсем эффективной (но здесь оценивают динамику).
Необходимо исключить инфекционные агенты . Сделать посев кала на диз группу . Сдать клинический анализ крови (оценить уровень гемоглобина), из биохимии (ферритин , срб)
По фгдс особых нареканий нет , если нет активных жалоб . Вам прежде всего нужно заняться лечением язвенного колита !!!
Виктория Леонидовна, спасибо. Я попросил проктолога что нибудь мне назначит до моего приема к гастроэнтерологу и он назначил Альфа нормикс или Альфаксим и свечи Кансалазин или Мессалазин.Я купил Мессалазин,почитал про Альфа нормикс это антибиотик и решил спросить у вас,можно ли его принимать.Салофальк есть есть гранулы а есть таблетки,я так понимаю вы рекомендуете гранулы?Я могу использовать же Мессалазин свечи и плюс Салофальк гранулы?И главный вопрос,я часто уезжаю в командировки,бывает на несколько месяцев,могу ли я принимать препараты без сдачи анализов и частых посещений специалистов или теперь это приговор и мне не уехать никуда далеко от дома? И как я могу увидеть эффект если никаких симптомов кроме как месяц назад диареи с кровью которая длилась почти 2 недели я не ощущаю?
Можно либо гранулы , либо таблетки , в хорошей дозировке на период обострения , как писала выше . Можно месалазин свечи и салофальк гранулы использовать . Главное это заболевание увести в ремиссию !! Про несоблюдении режима приема лекарств , игнорировании своего состояния , могут наслаиваться осложнения , вплоть до хирургического лечения. Лучше наблюдаться при центре ВЗК именно у специалистов по ВЗК. Через месяц после приема этих препаратов можно сдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике). Плюс клинический анализ крови ,, срб, ферритин .
По этим результатам дальше можно судить об активности воспаления .
Альфа-нормикс обычно назначают в данных случаях часто , как санация кишечника .
Вы можете прикрепить сюда результат биопсии по ее готовности .
Это лечение сейчас можно рекомендовать к приему , далее все-таки контроль , не более чем через 2 мес
Виктория Леонидовна, СПАСИБО. Скажите у нас есть только в наличии Пентаса,их же тоже можно использовать? Вы написали Из препаратов подключить месалазин (кансалазин или салофальк) 3 гр в сутки ,+ ректально свечи или пена Салофальк 1 гр . 1-2 мес.
Я правильно понимаю если я покупаю Салофальк или Пентасу в 500мг в гранулах значит и свечи Месазалин 500мг то это получается 6 таблеток и 2 свечи в сутки соответственно?
Нашел у нас в районе Салофальк гранулы пролонгированные 1г №50 ,но я нашел информацию: "Большое количество гранул (в 3 г Салофалька их содержится около 3500) обеспечивает равномерное и эффективное распределение активной субстанции и, благодаря очень большой площади поверхности (3 г гранул соответствуют 100 см2), гарантирует эффект даже при ускоренном пассаже по кишечнику (диарее). Согласно инструкции Салофальк® гранулы может назначаться всего лишь один раз в день"
Я хотел бы их купить,скажите мне их принимать один раз по три пакетика одновременно или три раза в день или вообще 1 пакетик? Или все таки таблетки?
Пентасу тоже можно , любой можно с действующим веществом Месалазин . Да , действительно , гранулы можно принимать сразу 3 гр . (3 пакетика). Свечи по 500 мг , то есть 2 шт (можно 1 утром , другую вечером ).
Виктория Леонидовна, извините за датошность,но я всегда щепитильно подхожу к проблемам.Вот нашел информацию::Выбор конкретного лекарственного препарата (Пентаса® или Салофальк®) определяется в первую очередь локализацией патологического процесса в кишечнике. При поражении проксимальных отделов подвздошной и тощей кишки предпочтение отдается Пентасе, а при поражении терминального отдела подвздошной и толстой кишки препаратом выбора является Салофальк®."
И еще вопрос,дочь покупала Салофальк он произведен 21 года и годен до марта 24 и там целая упаковка таблеток.Как думаете можно их использовать? Хранились дома.
Согласно моему диагнозу и описанию которое я прикрепил,для меня это имеет значение?
У вас тотальное поражение , то есть подойдут как гранулы , так и таблетки . Просроченный препарат такого срока может не дать должного эффекта к сожалению .
Виктория Леонидовна, Вопрос именно в выборе препарата Пентаса® или Салофальк®
"Выбор конкретного лекарственного препарата (Пентаса® или Салофальк®) определяется в первую очередь локализацией патологического процесса в кишечнике. При поражении проксимальных отделов подвздошной и тощей кишки предпочтение отдается Пентасе, а при поражении терминального отдела подвздошной и толстой кишки препаратом выбора является Салофальк®."
И еще вопрос,у меня камни в почках я принимаю Уралит У в течении 2 месяцев почти,не является он противопоказанием?
Уралит можно принимать дальше.
В период обострения ЯК можно применять разные формы перорального месалазина – таблетки либо гранулы. Вам подходит та и другая форма .
Пришлите пожалуйста потом результат биопсии
Виктория Леонидовна, большое спасибо и наверное заключительный вопрос,посев кала на диз группу и фекальный кальпротектин я могу делать когда принимаю салофальк? Это не повлияет на результаты?Как я понял главное что бы антибиотики не принимал и свечи не использовать вечером если утром делаю забор кала?
Да , все верно . Свечи исключаются до сдачи этого анализа . А также прием любых антибиотиков, слабительных , ферментных препаратов и сорбентов . Из рациона исключить красящие продукты
Очень важно также дождаться результатов биопсии !!