Консультация терапевта /

Желтоватые склеры — вопрос №2374351

Здравствуйте. Сыну 18 лет, с самого детства были чуть желтоватые склеры, врачи никогда при обследовании ничего патологического не выявляли. Сдали анализы самостоятельно, прошу консультацию.

Возраст: 18

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов

По общему анализу крови есть увеличение Эозинофилов , они могут увеличиваться на фоне аллергических реакций или паразитах , дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

В биохимическом анализе крови есть увеличение Билирубина на фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете.
Вам нужно выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы посмотреть на состояния желчного пузыря.
Сдать билирубин по фракциям , прямой и непрямой.

Сейчас можно начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ крови на билирубин и его фракции - прямой и непрямой. Общий повышен, но нужно знать, за счет какой фракции. + ЩФ. В зависимости от результатов возможно нужно будет пройти УЗИ ОБП.
Так как повышение прямого говорит о нарушении оттока желчи, а непрямого - о синдроме Жильбера.
И в том и в том случае могут быть желтушные склеры.
Нужно посмотреть фото глаз, возможно это нормальный их цвет. Пока препараты никакие не нужны.

По общему анализу крови:
Изменение тромбоцитарных индексов (PCT P-LCR) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У него норма.

Повышены эозинофилы в %. Мы смотрим абсолютные значения эозинофилов. Я бы рекомендовала сдать еще раз анализ через 10-14 дней. Если будет тенденция к повышению, тогда:
Как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна,поняла, спасибо.