Что вас беспокоит?
Повышен билирубин в 1,5 месяца
Добрый день! Рожден ребенок 09.02.2024, в роддоме была желтушка, один день лежали под лампой, при выписке билирубин был 198, вчера пересдали анализ и он еще повышен до 70. По узи в 1 месяц все в норме, сейчас немного еще желтоваты склеры. Насколько опасно такое повышение и нужно ли какое то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, билирубин снижается медленно. Такой уровень не подлежит ни динамическому осмотру, ни лечению.
Ближе к трём – четырём месяцам все нормализуется. В этом возрасте можно повторить Анализы.
Медикаментозное лечение не нужно.
Фототерапия не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, фототерапия требуется после 160, билирубин понижается не линейно, могут быть подъёмы и снижения до 3-4 месяцев. Сейчас уже солнца больше, рекомендую гулять в первую половину дня обязательно по возможности получать УФ лучи – ускоряют разрушение билирубина в коже. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите а можно ли планово прививаться при таком уровне билирубина?
противопоказаний к вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, биллирубин меньше 160,лечения не требует,это физиологическая желтушка,она проходит к 3-4 месяцам,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Здравствуйте. уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Вакцины ставить можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель некритичный!
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, у вас положительная динамика и показатель снижается!
чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Повышение не опасно.
Лечение не нужно.
Вакцинироваться можно
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20221 ответ
- 15 Февраля 202431 ответ
- 13 Июня 202413 ответов
- 14 Июня 20245 ответов