Консультация невролога /

МРТ ребёнка — вопрос №2374389

Ребёнку 13 лет, проблемы с концентрацией внимания и письмом, дали направление на МРТ. Прошли сначала без контраста, через неделю с контрастом. Получили результат. Невролог направил на МРТ шеи, чтобы исключить РС. При беременности я болела часто простудой и с температурой. Также у ребенка было сначало двойное обвинил пуповиной, потом одинарной перед родами стало одинарной. Разовое предлежание, роды через кесарево. Может есть специалисты по РС, чего нам ждать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия и астма

Невролог
Добрый вечер. Мрт выполнялось впервые? Поясните подробнее , что за проблемы с письмом. Ребенка надо показать окулисту- гл дно, поля зрения, вызванные зрительные потенциалы, анализы, в том числе ревмопробы. Не болел ли клещевыми болезнями?
Клиент
Елена Владимировна, да делали впервые. У ребенка дисграфия.Клещевыми не болели.Это может быть РС при таком количестве очагов?даже если они не накапливают контраст?

Невролог
Может. Но! При РС будут другие симптомы. Он не будет в виде дисграфии. Там на первом месте изменения координации движений, зрения. Очный невролог что сказал? Есть отклонения в рефлексах?
Клиент
Елена Владимировна, очного невролога смутило такое количество очагов и отправила на мрт шеи.т.к. сказала, что очаги бывают там. По рефлексам всё нормально
Невролог
Ребенка что то беспокоит? Как зрение?
Клиент
ребенка ничего не беспокоит
Невролог
Тогда займите выжидательную позицию. Но обязательно осматривайтесь окулистом хотя бы раз в полгода, и повторите мрт примерно через полгода-год. При РС важна динамика в очагах. Если не будет никакой динамики, то можно выдохнуть.
Клиент
Елена Владимировна, невролог нас отправил к другому неврологу в городе по Рс,именно. Подскажите, пожалуйста, столько очагов может быть от гипоксии? или это невозможно? Рс не лечиться?
Невролог
Может. Запросто. Не надо себя и ребенка настраивать на РС. У вас пока нет данных за него.
Клиент
Здравствуйте, мы в июле пошли с дочерью на плановый осмотр к невролога, чтобы она нам расписала лечение на полгода и она провела тест, чтобы та вытащила язык, он у неё тресся, поэтому она назначила МРТ. Это РС? Хотя сейчас он у неё не трясется, она очень впечатлительным ребёнок
Невролог
Тремор языка ни о чем конкретном не говорит вообще. Остановитесь пока, осмотритесь окулистом и повторите мрт через полгода.
Клиент
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это значит, делали вчера мрт шеи, чтобы исключить там очаги?
Невролог
Да, мрт делается для обнаружения очагов в спинном мозге. У вас все отлично. То, что написано в заключении это небольшие изменения естественных изгибов. Это есть у каждого второго, это мелочи жизни. Спиной мозг здоровый. Окулист нужен для контроля зрительного нерва на глазном дне, т к там бывают отклонения при РС. И да, для контроля остроты зрения. Пока расслабтесь- ваша задача повторить мрт головы через полгодика и контроль у окулиста.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а офтальмолог смотрел? Действительно нужно сделать МРТ с контрастом а от него отталкиваться и конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса).
Клиент
Офтальмолог ещё не смотрел, МРТ с контрастом делали, я его прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увидела, все же для РС характерна немного другая клиника, касаемо МРТ важна динамика, нужно будет сделать контроль, наблюдайтесь у офтальмолога, можно проконсультироваться в центре РС в Москве.
Клиент
Юлия Юрьевна, у окулиста надо наблюдаться, чтобы увидеть падает ли зрение или нет? за чем нам надо следить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала просто покажитесь, от этого отталкиваться, офтальмологи тоже могут видеть косвенные признаки.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, можно онлайн проконсультироваться в центре РС в Москве? Как их найти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не могу сказать, думаю лучше у них уточнить, он так и называется Московский центр рассеянного склероза.