Консультация стоматолога /

Воспалились верхнее нёбо — вопрос №1529677

3 день слегка болит верхнее нёбо. Понимаю что надо идти к стамотологу. Но хотелось бы предварительно понять в чем проблема. И только сейчас увидел что с верхними зубами беда ебольшая. Прилагаю фото ниже

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Травмы нёба не было в ближайшие дни ( приём грубой пищи, горячее)? На зубах имеются кариозные полости, требующие лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, сложно сказать вроде не было, а может и было.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно посетить стоматолога для очного осмотра полости рта, по фото имеет место быть острая травма, которая перешла в хроническую. Сейчас на несколько дней исключить прием горячей соленой кислой пищи. Нёбо обрабатывать бальзам Асепта, полоскать раствором антисептика ( мирамистин/ хлоргексидин). Консультация стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте,
давление повышенное бывает? препараты как-нибудь принимаете? кровотечения быстро останавливаются?
С зубами это точно не связано,скорее всего твёрдой пищей травмировали
Принятый ответ
Клиент
Светлана, давление норм, с кровотечением тоже нет проблем. В последние дни было много ДР в компании и в целом было много еды
Стоматолог
скорее что-то твердое большим куском съели.Ничего особенно делать не надо,можно отваром ромашки полоскать и ,разумеется, кариес лечить
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Похоже больше даже на ожог слизистой горячим, но возможно и твердой пищей травмировали. Полоскайте рот антисептиками ( Хлоргексидин, фурацилин) + на место повреждения мазь Асепта ,3 раза в день после приема пищи. Постарайтесь исключить горячее, острое, твердое.
Должно пройти через несколько дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на травму, скорее всего пищей, что то случайно накусили и не заметили
Проблемные зубы нужно полечить в плановом порядке обязательно
По поводу неба, можно пополоскать ромашкой, местно асепта адгезивный бальзам 3 раза в день после еды
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на травму слизистой,ничего страшного нет
Можете полоскать стоматофитом или ромашкой после еды 4 раза в день,после наносите асепта адгезивный бальзам ,лечение 7-10 дней
Даже если ничего делать не будете пройдет ,но дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего была травма слизистой во время приема пищи , возможно ожог ,горячей едой . Само травмирование могло пройти незамеченным , а сосудистая реакция осталась . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и только по нему и описанию ситуации,трудно говорить конкретно о происходящем. Подскажите, пожалуйста,на других участках слизистой, нет похожих образований? Кроме внешнего вида,есть ещё жалобы? Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Сейчас в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. На всякий случай примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, дискомфорт есть когда кушаю, если еда попадает в эту область.
Нет только на этом участке
Стоматолог
Спасибо за информацию, тогда это скорее всего именно травма или ожог. Аллергия дала бы похожую картину и на других участках слизистой , но на всякий антигистаминный препарат принять стоит. Обрабатывать слизистую можно пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. После еды и на ночь, салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно ,при правильном уходе, проходит за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу.