Консультация педиатра /

После купания сыпь — вопрос №2374913

Добрый день! 15.08.24 поставили две прививки:полиомелит и ветряную оспу. После этого у ребенка после купания выступает вот такая сыпь,проходит в течение нескольких часов. На прием к педиатру только 22.08 сможем попасть, да и сыпь сходит после купания бесследно. Подскажите, пожалуйста, что такое может быть? Ранее таких высыпаний не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка проявление крапивницы. Спровоцировать ее может и вакцинация, и вода( например сильно хлорированная), и многие другие факторы. Ребенку необходимо давать Зодак 10 кап 1 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, скажите, пожалуйста, крапивница появляется только после купания? Потому,что без купания в ванной,после обмывания душем, такой реакции нет. Такая реакция только если посидел в ванной какое-то время.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Возможно влияет температура воды или длительность воздействия воды на кожу
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция по типу крапивницы
Можно внутрь давать фенистил /зодак/зиртек по 10кап 1р в день 7дней
Местно можно неотанин спрей 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, получается надо найти аллерген или это последствия от прививки,давать антигистаминные и просто подождать? Дело в том,что я кроме как фото даже в поликлинике педиатру ничего не покажу, т.к эта сыпь сходит сама через несколько часов.
Педиатр
Есть понятие аквагенной крапивницы.
Рекомендую сдать ОАК, иммуноглобулин Е общий .
Сейчас приём антигистаминного препарата + неотанин наружно
Если не пройдёт за 7 дней, то нужен осмотр аллергологом-иммунологом ребёнка
Педиатр, Нефролог
Добрый день. На фото проявления острой аллергической реакции в виде крапивницы. Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты, внутрь Зиртек или Зодак. В чем купали ребенка? Какие средства использовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Никаких новых средств не использую, только обычная вода и детское мыло,что использую последний год без изменений.
Педиатр, Нефролог
Убираем сейчас мыло, оставляем только воду. Как следует промываем ванную после использования средств бытовой химии. В плане дообследования - общий анализ крови, кровь на уровень иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок.
Педиатр
Добрый день

Моющие средства (гель/пенка) новые используете или нет?
Если видите че куб связь с купанием, то необходимо проанализировать либо реакция на моющие средства такая, либо на длительный констант с водой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Нет,новые средства никакие не используются. Если обмываю просто душем (утро, вечер) , то никакой реакции нет. Эта реакция стала появляться чисто после вакцинации и именно когда сидит в воде.
Педиатр
Здравствуйте!
Это крапивница. Аллергическая сыпь.
Обязательно давать антигистаминные препараты, например Зодак около 3-5 дней.
Местно можно использовать Фенистил гель .
Посмотрите, как в динамике.
Могла и вакцинация дать толчок к проявлениям. Если же в течении 5 дней также все будет, то сдать ОАК .