Сыпь на теле
У дочки 3 года уже выступила сыпь. 1 день - 2 прыща. на следующий - много (около 10), потом чуть менее и сегодня 5 день появилось 2 шт. Прыщики достаточно упругие, некоторые как будто с гнойной головкой. Также сегодня заметила похожую сыпь у других детей, постарше. Но сыпь менее выраженная. Прыщики меньше и не такие яркие. Момент появления 1 прыща совпал с посещением озера и купания в нем. Сейчас мажу фенистилом. Прыщики высыхают, становятся меньше. Но хочется понять, что это и чем лечить.
Здравствуйте, Мария
На волосистой части головы есть высыпания?
Дарья Николаевна, нет. В основном прыщи сосредоточены на ногах, руках. Есть на ступнях
Это укусы насекомых
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Дарья Николаевна, в начале тоже склонялась в этому варианту. Но фумигатор ночью работает. И есть прыщики в подмышечной впадине. И еще смущает головки гнойные. Неужели такая реакция на укусы насекомых???
Да, это такая реакция на насекомых
Другого не дано, тем более есть и у других детей
Ветрянку мы с вами исключили, аллергия у всех детей не может быть
Остаются укусы, тем более очень похоже
Дарья Николаевна, а какую то болезнь не могли в водоемах подцепить? Лишай.....ну не еще какую нибудь гадость????
Нет
Я же вам говорю, не на что больше не похоже
Это укусы насекомых 100%
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию, учитывая, что подобные высыпания есть и у других детей -это может быть проявлением вирусной экзантемы или церкариоза -это сезонное заболевание, вызванное проникновением в кожу человека личинок-церкарий при соприкосновении с водой
-Лечение симптоматическое
-Рекомендую -наружно Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-в водоемах не купаться
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
Наталья Александровна, а как долго длится это заболевание? Передается от человека к человеку без воды?
Мария, Церкариоз – это не инфекционное заболевание, поэтому заразиться им от другого человека невозможно
-Не болел ли кто то из детей 2-3 недели назад? Высыпания на стопах характерны и для вирусной сыпи
Наталья Александровна, нет. И детей никто не болел. Дочка как раз первая начала радовать сыпью. А насчет церкариоза - наверно в точку. Так как на озере где купались - очень много уток. И что делать теперь? как лечить?
Принятый ответ
Мария, проводите симптоматическое лечение
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Наружно крем Неотанин 3 раза в день до полного регресса высыпаний
-Постепенно пройдет
Мария, здравствуйте! Это укусы насекомых и аллергическая реакция на них.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Мазь Гиоксизон, так как есть корочки, инфицирование 2р в день 7 дней.
В течении дня крем или спрей Неотанин 3-4 раза.
Здравствуйте
На укус мошек или Комаров похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн