Консультация дерматолога /

Сыпь красная после купания — вопрос №2532372

Доброго времени суток! У ребёнка 1 год и 4 месяца сыпь после купания. Купаем вечером, утром-днём шелушения. Изначально был понос и температура 3 дня до 38.выписывали только энтрофурил. Далее появилась сыпь, педиатр выписал по 6 капель фенистила 2 раза в день, 1 пакетик смекты в течение дня и 5 капель ацепол 1 раз в день 10 дней. Вести 10 кг 300 гр. После педиатр сказал оставить фенистил ( пили неделю). Улучшений не вижу. Вчера пробовала мазать гелем фенистил, только усилилась краснота. 2 дня как заменила Фенистил на зодак ( 2 раза по 5 капель) . Ни каких кремов не прописали. На сегодня после купания считаю, что сыпи всё больше. Есть анализы оак, оам, капрограмма. Нам не назначали, но я сдала

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь - проявление вирусной экзантемы, не аллергия. Пройдет самостоятельно она уже сходит, смысл пить антигистаминные препараты есть только в том случае, если ребенка беспокоит зуд. После горячей воды, растирания, горячей пищи сыпь может становиться ярче, это нормально, просто усиливается кровообращение и кровь приливает к элементам сыпи. Наружно имеет смысл наносить любые эмоленты (липикар бальзам, уриаж ксемоз и тп) на влажную после негорячего душа кожу. В течение месяца не загорать, горячие ванны и бани не принимать, все пройдет
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня после купания сипи больше чем было, она не сходит, а увеличивается, почему? Как подтвердить данный диагноз ( может какие-то анализы)?

Клиент
Анна Евгеньевна, так же хотелось бы понять причину. Можно ли выявить какой вирус повлиял? Розелла у нас была в 3 месяца с лихорадкой и высокой температурой. Просто волнует насколько это опасно и нужно ли сдавать анализ тогда на менингококкемию( если верно написала название)?
Инфекционист
Менингококцемия совсем по-другому протекает и выглядит, не волнуйтесь. Вирусов, которые дают подобную клинику - сотни, из наиболее полулярных - энтеровирусы, парвовирус, аденовирусы, анализ сдать можно (в крови IgM к энтеровирусам и ПЦР ДНК парвовируса, в мазке из носоглотки ПЦР ДНК аденовирусов), но недешево, а главное, абсолютно бесполезно - противовирусных препаратов от них все-равно нет, эти инфекции проходят самостоятельно в течение 2-3 недель
Клиент
Анна Евгеньевна, были сегодня у дерматолога и педиатра назначили эмоленты. Мы ложимся в больницу в ноябре необходимо сделать прививку от кори. Педиатр сказала через неделю будем делать. На Ваш взгляд её стоит делать через неделю
Клиент
Анна Евгеньевна, были сегодня у дерматолога и педиатра назначили эмоленты. Мы ложимся в больницу в ноябре необходимо сделать прививку от кори. Педиатр сказала через неделю будем делать. На Ваш взгляд её стоит делать через неделю?
Инфекционист
Если через неделю сыпи не будет или будут просто сухие шершавые участки - можно, если самочувствие у ребенка хорошее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, были сегодня у дерматолога и педиатра назначили эмоленты. Мы ложимся в больницу в ноябре необходимо сделать прививку от кори. Педиатр сказала через неделю будем делать. На Ваш взгляд её стоит делать через неделю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если высыпаний не будет, можно делать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, были сегодня у дерматолога и педиатра назначили эмоленты. Мы ложимся в больницу в ноябре необходимо сделать прививку от кори. Педиатр сказала через неделю будем делать. На Ваш взгляд её стоит делать через неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или Зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, были сегодня у дерматолога и педиатра назначили эмоленты. Мы ложимся в больницу в ноябре необходимо сделать прививку от кори. Педиатр сказала через неделю будем делать. На Ваш взгляд её стоит делать через неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Допуск к прививке дает педиатр
Оценивать надо будет по самочувствию ребенка через неделю
Если все хорошо, значит можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, были сегодня у дерматолога и педиатра назначили эмоленты. Мы ложимся в больницу в ноябре необходимо сделать прививку от кори. Педиатр сказала через неделю будем делать. На Ваш взгляд её стоит делать через неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы рекомендовала через 1,5-2 после схождения сыпи