Консультация фтизиатра /

Туберкулез, лечение — вопрос №237509

Добрый день! У меня заболела тетя, она ухаживала за мужем с открытой формой туберкулеза, он умер в сентябре 2019 года от онкологии. В марте 2020 туберкулез выявили у тети, форма закрытая, ей 60 лет и она страдает СД первого типа. Ей назначили препараты: Closerin, Оксацин, Linezolid, Surturo. Препараты токсичны, из-за побочных эффектов человек не может есть, полное отсутствие аппетита, и спать, сухость во рту, боль и жжение языка,беспокойство, нервозность, депрессия, постоянные мысли о смерти.Все эти препараты она должна пропить полгода. Хотелось бы узнать, есть ли препараты, которые не вызывают стольких побочных явлений, существует ли альтернативное лечение, учитывая присутствие СД? Велик риск потерять родственницу совсем. Спасибо!

Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Что по результату рентгена, посев мокроты, ПЦР мокроты?. Какими препаратами лечили мужа вашей тети?
Клиент
Здравствуйте Елена Ивановна! Извините за задержку ответов на Ваши вопросы, история болезни у врача, были выходные дни. У меня есть описание рентген снимка и результаты анализов мокроты, как мне их Вам переслать?

Клиент
Елена Ивановна, я лучше напишу заключение, так быстрее будет, наверное:
1) РКТ данные в большей степени могут соответствовать инфильтративному туберкулезу в паренхиме заднего отдела S6 сегмента нижней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения (в паренхиме апикальных отделов верхних долей обеих легких) РКТ данные за умеренно выраженную средостенную лимфаденопатию.
2) Бак анализ мокроты: Микроскопия Ц-Н 1 порция валидировано, КУБ отрицательный; Микроскопия Ц-Н 2 порция валидировано, КУБ отрицательный.
Gene Xpert валидировано, ДНК МТБК выявлена устойчивость к RIF неопределенна, это результаты от 06.03.20, анализы от 18.03.2020 и от 13.04.20 , не изменились.
3) Результаты НРЛ :
Дата MTBDR pl валидировано 21.03.2020. 3 МТБК не обнаружен валидировано, да.
Как то так, надеюсь все верно указала.
Заранее спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. У вашей тети не закрытая форма туберкулёза. Нельзя сказать, что она сеет туберкулёзную палочку, но анализ мокроты на ПЦР дал положительный ответ, следовательно, микобактерии были выделены и даже дали сомнительную резистенцию (устойчивость) к рифампицину. Поэтому, очень близкие контакты пока нежелательны, лучше по телефону. Теперь лечение. Я не просто спросила, чем лечили мужа вашей тети. Такой схемы лечения впервые выявленного туберкулеза, которую назначили вашей тёте - нет. Даже если устойчивость к рифампицину, его заменят одним (чаще двумя) препаратами второго ряда. Но основу - первый ряд - стараются сохранить. У вашей тети нет препаратов первого ряда (почему?). Или что-то не то с этой схемой, или у вашего дяди был туберкулёз, устойчивый к препаратам первого ряда. А так как тетя за ним ухаживала, была контактной, то и ей тоже препараты первого ряда не назначаются. Это надо, конечно,тщательно выяснить. Теперь о С.Д. Корректировать лечение туберкулёза должны врач фтизиатр и врач эндокринолог (обязательно), тем более такие серьезные препараты, которые назначены. По описанию КТ и результатам анализа мокроты такие серьезные препараты не оправданы. Обратитесь к лечащему врачу. В чем причина такого назначения? Побочные явления на препараты должны обсудить фтизиатр и эндокринолог. Препараты первого ряда (основная схема) - изониазид, пиразинамид, рифампицин, этамбутол.
Клиент
Елена Ивановна, огромное спасибо за ответ!
Врач-фтизиатр, на жалобы тети от побочных явлений назначенных препаратов, ответил, что есть более сильные препараты, но ей их не назначают из-за диабета. К сожалению, информации, какими препаратами лечили ее мужа, тетя предоставить не смогла. Но, замечу, врач сказал, что тетя не заразна! Когда как результаты анализа говорят об обратном.
Фтизиатр
Марина, если впервые выявленный туберкулез начинают лечить только сильными препаратами второго ряда ( а ещё более сильные - только при множественной и широкой устойчивости, чего у вашей тети нет), я вам всё-таки советую выяснить, почему нет препаратов первого ряда (это основная схема лечения при впервые выявленном туберкулезе и у них намного меньше побочек).
Клиент
Елена Ивановна, я обязательно выясню.
Спасибо огромное за помощь! Дай Вам бог здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, еще хотела уточнить, если выяснится, что врач ошибся в назначении и сейчас назначат препараты первого ряда, даст ли такое лечение положительный результат, если больной применял более сильные лекарства и улучшения, через месяц, не наблюдается?
Фтизиатр
Эффективность лечения определяется через 1,5-2 месяца после контрольного обследования : ОАК (особенно СОЭ и лейкоформула), анализ мокроты (трехкратно - два дня подряд плюс посев (не ПЦР) мокроты (результат-через месяц). И рентген (обзорная, томограмма, КТ).
Фтизиатр
А также общее состояние : температура, активность, аппетит, прибавка в весе. Плюс аускультация : дыхание, хрипы.