Консультация педиатра /

Сжаты кулачки (тонус) — вопрос №2376129

Добрый день! Ребенку почти 4 месяца. Сжаты кулачки, так же не пытается перевернуться на живот. Проходим курс массажа и ходим на плавание. Фото кулачков прилагаю.

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а ребёнку возможно разжать кулачки?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Да, он их сам тоже разжимает

Невролог, Детский невролог
Поняла, это лишь небольшой гипертонус, в этом ничего страшного нету, массажа и плаванья будет достаточно в вашей ситуации, такое допустимо для вашего возраста, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Скажите, пожалуйста, когда ребенок начнет переворачиваться на живот и зависит ли это от веса ребенка?
Невролог, Детский невролог
Переворачиваться детки как правило с 3 до 4,5 мес, дети похудее раньше, разные малыши позже, обязательно сами делайте перевороты с малышом через обе стороны ( правый и левый бок)
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=CuMAAhiwLy_6hYin
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , навык переворотов формируется до 6 месяцев включительно
Рекомендуется продолжать грудничковое плавание и делать массаж.
Ничего критичного нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все соответсвует возрасту. Ребенку нужны сеансы десткого массажа.