СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сжаты кулачки (тонус)

Добрый день! Ребенку почти 4 месяца. Сжаты кулачки, так же не пытается перевернуться на живот. Проходим курс массажа и ходим на плавание. Фото кулачков прилагаю.

26 лет
21 Августа 2024·Просмотров: 199·Анастасия, Тюмень

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день, а ребёнку возможно разжать кулачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Да, он их сам тоже разжимает

Поняла, это лишь небольшой гипертонус, в этом ничего страшного нету, массажа и плаванья будет достаточно в вашей ситуации, такое допустимо для вашего возраста, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Скажите, пожалуйста, когда ребенок начнет переворачиваться на живот и зависит ли это от веса ребенка?

Переворачиваться детки как правило с 3 до 4,5 мес, дети похудее раньше, разные малыши позже, обязательно сами делайте перевороты с малышом через обе стороны ( правый и левый бок)
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=CuMAAhiwLy_6hYin

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую плавание в ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию и снимает спазм и напряжение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , навык переворотов формируется до 6 месяцев включительно
Рекомендуется продолжать грудничковое плавание и делать массаж.
Ничего критичного нет
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все соответсвует возрасту. Ребенку нужны сеансы десткого массажа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.