Консультация психолога /

Карманные деньги ребенку 7-8 лет — вопрос №2376549

Здравствуйте, хотела с вами проконсультироваться по такому вопросу: прочитала у психолога, что ребенку желательно давать карманные деньги, для примера был дан расчет 50р. на год жизни в неделю. И этими деньгами нельзя попрекать, нельзя наказывать и прочее. А если ребенок отказывается выполнять свои обязанности - со скандалом садится за уроки, не помогает по дому, дерзит, думает только о гаджетах, а все свои карманные деньги тратит на игрушки из палаток, в которые играет только 20-30 минут после покупки (играет, что он делает распаковку как блоггер). Получается, что ребенок ничего не делает, а "зарплата" ему поступает. В жизни же так не бывает, обычно бездельников увольняют с работы, а тут выглядит как безнаказанность.
Сегодня ребенок нахамил бабушке, убежал от нее на прогулке, а мы сегодня планировали пойти забрать игрушку, которую он заказал (за свои деньги). И получается, что если мы после этого заберем этот заказ, то это поощрение плохого поведения. Но с другой стороны это же его деньги... И тут не понятно как быть...
Напишите, пожалуйста, ваше мнение по поводу карманных денег в целом (нужно или нет) и по поводу наказания (возможно штрафами) денигами за плохое поведение. У самой не получается разобраться(((( Очень нужен взгляд со стороны.

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте. Возможно в данном вопросе мнение будут незначительно расходиться у специалистов.
Моё мнение, игрушку взять нужно, будет нечестно её не забирать он её ждёт.
Карманные деньги быть должны, если есть такая возможность. Не стоит наказывать рублем, маленького ребенка, но можно поощрять им. Важнее понять почему он показывает непослушание, Естественно полностью послушных детей не бывает, особенно в его возрасте. Но понять почему он убежал от бабушки, было бы неплохо. Ребёнку нужно помогать разбираться с его эмоциями, чувствами, и поступками, а не наказывать по сути за то что он человек у которого есть чувства и свое мнение, лучше это мнение направить в правильное русло. То о чем вы говорите, что во взрослой жизни если не делаешь работу, деньги не получаешь, он успеет это понять, когда вырастет, ему не обязательно сталкиваться с этой реальностью в 7 лет.
Клиент
Кристина Айговна, благодарю за ответ ?

Психолог
Рада быть полезной вам ?
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Вас) Хочется и выдержать требования внутри семьи, воспитать в нем ответственность- и быть честным и поддерживающим родителем.
И тут действительно стоит для самих себя четко определить- даем или нет карманные деньги. И платить за учебу, оценки или обязанности по дому...есть много мнений- но скорее точно не стоит)) Ведь семья и помощь друг другу это не за деньги, а потому что нам хочется делать друг другу приятное))
да и оценки- он не получает ради денег))
Поэтому деньги- да, это наше желание, чтобы ребенок мог чувствовать себя в чем то свободным и учился распоряжаться своими финансами. Но если уже дали- то точно отбирать, ограничивать- уже не стоит. Тут вы правы- это его деньги. И это точно не должно быть наказанием- нагрубил, значит не получишь денег...так можно и до еды, и крыши над головой...договориться...
а ведь вы точно хотите хороших отношений с ребенком и это его дом, и мама и папа если и дали денег, то не за что то... и не покупают его внимание или ответственность...Это уже вырабатывается нашим отношением друг к другу.

Тут стоит подумать- как налаживать контакт. доверие и хорошее отношение ребенка в ответ))
и вообще- наказывать- это всегда делать больно тому кого любишь... А вот ставить требования и вместе находить решение- это да. Он нахамил бабушке. Поговорите об этом. расспросите чего он хотел этим добиться? Поделитесь своим взглядом на это и что вы точно верите в него и что он прекрасный ребенок, а такое поведение вас очень огорчает и главное- разберите ситуацию- а как можно иначе. Ведь чаще всего- дети считывают с нас, со значимых взрослых как мы решаем разные ситуации. или не знают как иначе отстоять свое мнение или получить то, что тебе важно.
вы правы- сказать что так нельзя, что это ранит родного человека и его не достойно- это факт. Но точно не наказывать)) Тем более деньгами)) Иначе получится и оборотная сторона медали- деньги будут равны хорошему поведению, обязанностям по дому...а ведь это уже рыночные, а не семейные и доверительные отношения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю за такой подробный ответ ?