Консультация травматолога /

Боль в стопе — вопрос №2376734

Добрый день! Уже продолжительное время болит внутренняя сторона правой стопы, больно наступать, если надавить в определённом месте, то больно, показала пальцем на фото, боль увеличивается если долго хоть, за ночь немного становится легче, больно иммено в внутренней части. Сходила на рентген. Фото прикрепила.

Возраст: 35

Травматолог
Здравствуйте. По фото причина скорее всего повреждение связочного аппарата (дельтовидной связки) г/стопного сустава. Нужно делать МРТ сустава , устанавливать повреждение и определять вид лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В данной области располагается ладьевидная кость.Может болеть добавочная ладьевидная кость.но на рентгенограммах это не описывается.
В вашей ситуации необходимо дообследование.
Желательно выполнить МРТ стопы, посмотреть на изменения в связочном аппарате.
Рентгенография не отображает состояние связочного аппарата, только костную ткань.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог
Добрый день. По данным рентгенографии костно - травматических повреждений нет, локализация болевого синдрома при экзостозе пяточной кости не характерна той, что Вы показываете на фото. в Вашем случае болевой синдром может быть вызван многими патологическими состояниями. Для более быстрой постановки полного диагноза необходимо сделать МРТ.
Болевой синдром говорит о наличии воспаления, поэтому в ожидании МРТ рекомендую:
-физиотерапия - фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10-12 процедур, лазеротерапия 50 Гц по 10 мин 10 - 12 процедур
- прием нестероидных препаратов (аркоксиа 60 мг после еды 1 раз в день 2 недели, одновременно омез 20 мг прикрыть желудок
-алфлутоп 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики соединительно - тканных компонентов, суставных хрящей
-нейромультивит (комблипен) 2,0 в/м еж №10 для улучшения трофики нервных окончаний
- мексидол (мексиприм, мексидант) 2,0 в/м еж №10для улучшения микроциркуляции
-вечером ванночки с морской солью 20 - 25 минут температурой 38 - 40 градусов , затем компресс (не втирать) с мазью бутадионовой, либо вольтарен - эмульгель.
-ортопедические стельки (лучше индивидуальные)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо, так это может быть и не экзастос? У меня пятка не болит, и сама стопа не болит, боль именно с внутренней стороны,в одном месте.
Травматолог
Об этом я Вам и написала, болевой синдром не связан с экзостозом. Все рекомендации направлены на снятие воспаления с внутренней поверхности стопы, физиотерапия должна быть сделана на указанную Вами зону.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас есть пяточная шпора, но это никакого отношения к проблеме не имеет.
У Вас болит совершенно в другом месте. Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
Или сразу сделайте МРТ. На нём будет чётко видна проблема.

Без МРТ можно проводить противовоспалительное лечение.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Алфлутоп точно колоть не нужно. Это деньги на ветер. Нет показаний. Мексидол - нет показаний.
Не стоит без диагноза лечиться от всего сразу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, рентген прикреплён.
Ортопед, Травматолог
Вы описание прикрепили.
Я просил фото рентгенограмм, чтобы посмотреть ту область, где болит.
Она не описана.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию у Вас «пяточная шпора», боль от нее может быть отраженного характера. И за ночь, боль купируется, утром как правило нужно «расхаживаться» чтобы боль уменьшилась.
В таких случаях - Лечение начинают с консервативной терапии - т.е разгрузка стопы, лекарственная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура и дополнительные методы (тейпирование, массаж, ночные ортезы)

Разгрузка стопы - это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.
Физиотерапия: самым эффективным методом считается, конечно, УВТ (ударно-волновая терапия) №3 или №5 с интервалом через 3 дня. УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром.
А также применяется лазеротерапия от №5 до №10, тоже достаточно неплохая процедура,но менее эффективна, чем УВТ. Все остальное-лекарственный электрофорез, аппликации, УВЧ и др-менее эффективнее,но также применяются.
ЛФК + массаж. Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.
Блокады с ГКС: Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в самую болевую точку поверхности пяточной кости. Применяются, когда от всех выше рекомендованных ср-в и методов, нет эффекта.
Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По приложенному фото боль соответствует энтезопатии

? Это боль из-за воспаленых связок стопы

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на стопу курсом

?Блокада связки препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора