Уплотнение на стопе ребенка
Добрый день! Доченьке 1,4г, на правой стопе есть уплотнение, ребенок встал у опоры в 9мес, пошла вдоль опоры в 10мес, самостоятельно стала ходить в 1,2г. В ортопедической обуви ходит нормально, босиком ходит неуверенно шатаясь. Что это за уплотнение и как с этим быть? Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать . Здесь необходим очный осмотр хирурга , возможно понадобятся дополнительные методы исследования . При надавливании болит ? Какой плотности уплотнение , мягкое или твердоватое ?
Ольга, при надавливании не болит, во всяком случае малышка не плачет и не корчится, при ходьбе тоже за ней не замечаю дискомфорта в ножках, уплотнение мягкое, не твердое, только при ходьбе на правой ноге она поджимает большой палец
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Пока могу сказать, что имеет место отек мягких тканей между лодыжкой и ахиллом. Поскольку нет боли, травматическое повреждение связок и сухожилий исключается.
Для прояснения ситуации необходимо сделать УЗИ этой области.
Константин, скажите пожалуйста, в следствие чего мог появиться отек мягких тканей на стопе??? Неудачно она упала или встала или что? Мы дома ходим в сандаликах с супинатором, как лучше быть тогда, босиком ей ходить или в сандалях с супинатором? Спасибо
Я не знаю, от чего мог появиться.
Да, отек очень похож на тендинит связок, но травма (растяжение) всегда сопровождается болью, а бессимптомный длительно существующий отек, я не знаю отчего может быть.
Разве что, когда-то была травма, которую Вы не заметили, потом боль прошла, а отек остался.
Но без УЗИ - это все из области предположений.
Ходить лучше в ортопедической обуви.
Константин, я поняла, что нужно УЗИ, обязательно сделаем! Еще я заметила, что у дочки стопы заваливаются во внутрь, это уже аальгус? Нам всего лишь 1,4г, как профилактировать это?
Виды спереди, сбоку и сзади.
Принятый ответ
Если там прям уплотнение как образование под кожей, то нужно сделать узи, а затем обратиться к детскому хирургу с результатами, но если это просто небольшое выбухание тканей, то вполне может быть вариантом нормы. В любом случае без очного осмотра хирурга или ортопеда не обойтись
Наталия, подскажите, мы дома ходим в сандаликах с супинатором, как лучше быть тогда, босиком ей ходить или в сандалях с супинатором? Спасибо
Опять же лучше задать этот вопрос врачу, который будет смотреть очно. Могу сказать только то, что здоровому ребёнку лучше ходить дома по плоскому полу в сандаликах с небольшим каблучком, а вот на улице по возможности, на песке, на даче, лучше босиком.
Только очный осмотр в таком случае , нужно понять за счет чего появилось образование . А это без УЗИ или рентгена не получится . Ну так как возраст маленький вероятнее всего достаточно будет УЗИ
Ольга, подскажите, дочка дома ходим в сандаликах с супинатором, как лучше быть тогда, босиком ей ходить или в сандалях с супинатором? Спасибо
Лучше босиком , так даже если есть какой либо дискомфорт у ребёнка при ходьбе, стопа сможет принять удобное для неё положение, а если в обуви, то жёсткая поверхность может усугубить ситуацию. Не затягивайте с подходом к врачу очно, скорее всего здесь уместнее выбрать травматолога -ортопеда